Нелегальная занятость в Латвии не идет на спад уже несколько лет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственная трудовая инспекция за прошлый год выявила свыше 1,5 тысячи случаев нелегального трудоустройства, сообщает Латвийское радио 5. К сожалению, ситуация не меняется к лучшему - тому свидетельством статистика.

Сферы труда, лидирующие по нелегальной занятости, это строительство, обрабатывающее производство и сельское хозяйство, рассказала ЛР4 заведующая отделом по трудовому праву Марита Нориня:

«В принципе, если сравнивать [статистику], нелегальная занятость не возрастает, но она не сокращается уже несколько лет. Сохраняется тенденция и в отношении отраслей: строительство занимает первое место, затем идет обрабатывающая промышленность, и третье место, как мы видим по данным,  занимает сельское хозяйство», - говорит специалист.

Еще две уязвимые отрасли – лесоразработка и рыбопереработка. По словам Норини, во всех отраслях с высоким риском теневого трудоустройства либо люди работают вообще без заключения письменного трудового договора, либо о них, хотя и заключив письменный договор, не сообщают в Службу госдоходов как о сотрудниках.

Работодатели продолжают практиковать и другие формы «оптимизации налогов» в ущерб социальной защищенности работников: заключают договоры подряда с теми, кто на самом деле является постоянным сотрудником, манипулируют с учетом отработанных часов и пр.

Служба провела на предприятиях с высоким риском незарегистрированного трудоустройства почти 4 тысячи проверок. Незарегистрированные работники были выявлены в 20% компаний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное