Некоторые педагоги предпенсионного возраста останутся без «подушки безопасности»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Закон появится слишком поздно – именно так работники детсадов говорят о «подушке безопасности» для воспитателей предпенсионного возраста, которым придется уволиться из-за оптимизации системы образовательных учреждений. Хотя Минобразования обещает предоставлять подобную поддержку со следующего года, некоторые педагоги лишатся работы уже в этом году, сообщает LTV.

Финансовую поддержку педагогам предпенсионного возраста, которым придется уволиться из-за оптимизации, министр образования Карлис Шадурскис обещал еще весной. В тот момент он уверял, что необходимые два миллиона евро ведомство найдет. Однако Минфин отказался перечислять средства: прежде всего потому что не известна точная сумма.

Шадурскис, однако, пообещал:

«подушка безопасности» появится в январе следующего года, просить финансирование на нее будут из средств на непредвиденные расходы.

Однако есть педагоги, которым поддержка нужна уже сейчас — с началом нового учебного года, указали министерству педагоги дошкольных учреждений.

После введения новой модели зарплат педагогов некоторым воспитателям придется увольняться, поскольку работодатель для обеспечения нагрузки всем сотрудникам решит сократить штат. Другие потеряют работу, поскольку ради экономии средств самоуправления детсады оптимизируют: например, сократят количество групп — и педагогов потребуется меньше.

«Я не думаю, что есть очень много людей, кому нужна эта подушка, но она необходима срочно»,

— считает представитель Мадонского межкраевого профсоюза Даце Цауне.

Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования, признала: проблема существует. Однако против предложения министерства ввести «подушку безопасности» с января профсоюз не возражает. «Мы знаем, что многие (работают) не на полную ставку... чтобы люди не потеряли работу, соглашение у нас было, что это программа с января.

Однако сейчас менять эту установку с нашей стороны вряд ли правильно, поскольку есть возможность использовать в этот период пособие по безработице»,

— заявила Ванага.

На это указал и министр Шадурскис: «подушка безопасности» составит 65% зарплаты уволенного педагога. В первые месяцы после ухода с работы, когда пособие по безработице больше господдержки, ее выплачивать не будут.

Министр, однако, не пояснил, смогут ли воспользоваться новой системой педагоги, которые потеряют работу осенью — этот вопрос будет решать правительство.

Получит ли проект финансирование из средств на непредвиденные расходы, Шадурскис также не ответил:

«Спрашивайте об этом министра финансов!»

Предполагается, что воспользоваться «подушкой безопасности» смогут уволенные из образовательных учреждений из-за оптимизации педагоги 60 лет и старше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное