Некоторые латвийцы продают нам землю, чтобы не досталась иностранцам — Земельный фонд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Созданный два года назад Земельный фонд продолжает выкупать у латвийцев необрабатываемые сельхозугодья. С организацией связываются главным образом две категории продавцов — собственники, которые на земле не работают, и предприятия, которые занимаются лесом, рассказал в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 представитель фонда Ивар Рубенис.

По его словам, существует два главных типа покупателей. «Это люди, которые сами не обрабатывают землю, которые получили ее в наследство или сами уже не могут обрабатывать, либо они работали, либо нет. Эта категория людей в основном живет в городе и не обрабатывает землю. Вторая такая категория — предприниматели, которые занимаются лесом. Обычно идет вместе лес и сельскохозяйственная земля. А их основная деятельность — это лесная промышленность, и сельскохозяйственные земли они отделяют и предлагают нам», — указал Рубенис.

Латвийский Земельный фонд учредили 1 июля 2015 года.  В первый день работы фонда было получено 18 заявок с предложениями продать ему сельхозугодья. За 2,5 месяцев работы поступило 250 предложений.
Перед приобретением земли фонд изучает потенциальную полезность выставленной на продажу земли и в итоге приобретает только те поля, которые в дальнейшем можно будет перепродать или сдать в аренду.
Латгальцев, желающих продать землю, было достаточно много — однако большая часть сделок не состоялась из-за предложенной собственником цены.

«Есть люди, которые хотят продать Земельному фонду, но они не хотят продать иностранцам. Они даже согласны на меньшую цену, поскольку мы работаем по средним рыночным ценам. Это такие патриотические, говорят «лучше продам своим, чтоб земля осталась»... Есть такие. Сейчас даже один ждет ответ — мы оцениваем предложение», — добавил представитель фонда.

Однако конкурировать с иностранным капиталом организация не может. «Если сравнить нас с теми же иностранцами, мы не можем с ними состязаться, поскольку, во-первых, они привыкли к своим домашним ценам, скажем так. В Германии, в Дании эти цены гораздо выше... Они предлагают от 25% и даже в два раза выше цены, чем наши», — рассказал Рубенис.

Он добавил: если латвиец решил продать свой участок — а находящаяся рядом земля в собственности иностранца, то конкурировать за эти угодья фонд уже не может.

Представитель Земельного фонда Ивар Рубенис
00:00 / 00:00
Скачать

Как уже писал Rus.lsm.lv, хотя Земельный фонд собирался активно выкупать необработанные сельхозугодья и сдавать их в аренду фермерам, только 10% приобретенных организацией площадей были заросшими и необрабатываемыми.

Собранная журналистами информация позволяет сделать вывод: в данный момент Земельный фонд работает главным образом как еще один участник рынка. Из 3094 Га, которые за два года купил фонд, только десятая часть, около 300 Га, угодий оказались заросшими или заброшенными. Их взяли в аренду и привели в порядок фермеры.

Некоторые фермеры назвали журналистам еще один плюс фонда: возможность продать свою землю, а потом взять ее в аренду — и в течение пяти лет выкупить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное