Rus.Lsm Сегодня вечером

Цена чистого воздуха

Rus.Lsm Сегодня вечером

Государство оплатит новые тесты на рак кишечника

Какие рабочие руки нам нужны?

Неизвестно, какие навыки понадобятся работникам в будущем — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Работник совершенствующийся» — в такой вид должен в самое ближайшее время эволюционировать «работник обыкновенный». О будущем рынка труда сегодня говорили приглашённые Банком Латвии специалисты на своей традиционной конференции, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Время динамично, и спрос на рынке труда меняется. Я скажу честно — точно предсказать, какие навыки будут нужны через 5-10 лет, очень трудно», — уверен Улдис Руткасте, глава Управления монетарной политики Банка Латвии

«Самое важное — это умение адаптироваться. Мы создаем возможности для компаний — для введения новых технологий — и для работников — для получения новых навыков. Необходима постоянная гибкость», — уверен Борх Гарсия, старший экономист МВФ.

Чтобы меняться, нужно постоянно следить за происходящим в мире, считает руководитель компании Sakret Holdings Андрис Ванагс:

«Мы бываем на выставках, постоянно думаем, как произвести новые продукты, потому что ощущение безопасности зависит и от тебя самого. Будешь ли ты делать эту работу при помощи 10 человек — или ты найдёшь робота, с которым будут трудиться двое».

Уже сейчас работники должны постоянно учиться. У молодёжи, однако, есть выбор — с чего начать.

«Нужно изучать, как технологии влияют на ту сферу жизни, которая тебе интересна. Я думаю, нам всем нужно отдавать себе отчёт в том, что даже если тебе технологии не нравятся, они будут на тебя влиять. Влиять на то, чем ты будешь заниматься или хочешь заниматься», — уверен Максим Егоров, глава Accenture Latvija

Помочь людям старшего поколения получить новые, необходимы на рынке труда навыки должно государство, считают в Банке Латвии. Ведь в долгосрочной перспективе это обойдётся дешевле, чем оставить всё как есть, платить пособия по безработице и больничные.

Хотя латвийские предприниматели часто жалуются на сложности с поиском рабочих рук, в государстве всегда сравнительно высокий показатель безработицы — и кадровые резервы велики, заявил Руткасте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное