Нехватка кадров мешает развитию латвийской экономики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Совет иностранных инвесторов призывает правительство решить вопрос привлечения иностранной рабочей силы: нехватка кадров стала серьезным препятствием для развития экономики. Правительство ищет возможное решение, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Согласно последнему опросу предпринимателей, 90% латвийского бизнеса ощущает нехватку рабочих рук.

«Сейчас уже трудно указать, в какой сфере не нужна рабочая сила», — добавил глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш

Совет иностранных инвесторов упрекает правительство в том, что оно не решает проблему нехватки рабочей силы. К частности, инвесторы предлагают в некоторых отраслях снизить требуемую брутто-зарплату для иностранных рабочих. По мнению министра экономики Ральфа Немиро, вопрос нужно решать, но, несмотря на острую нехватку низкоквалифицированной рабочей силы, нельзя открывать рынок для бесконтрольного потока трудовых мигрантов и позволять зарплатный «демпинг».

«Если мы пустим низкооплачиваемый ресурс, мы потом однажды увидим, что и зарплаты, которые сейчас возрастают, будут снижаться. Потому что будет конкуренция между очень низкооплачиваемыми и среднеоплачиваемыми. Мы своих граждан хотим обеспечить работой, хотим обеспечить хорошей зарплатой», — подчеркнул Немиро.

Он считает, что приглашать иностранных рабочих нужно временно — только под строго определенные проекты, например, крупные строительные. Он также полагает, что надо добиваться выравнивания зарплат для местных работников, например, в секторе торговли. Это важно еще и для того, чтобы люди не уезжали из страны, отметил Немиро.

Если говорить о высококвалифицированной рабочей силе, то Латвии в ближайшие десятилетия потребуются специалисты в области ИТ.

«В течение 5-10 лет этот сектор будет только развиваться, там очень большая потребность в рабочей силе, а также довольно высокие зарплаты», — подчеркнул Немиро.

А вот специалисты финансовой отрасли практически в одночасье перестали быть дефицитом на рынке. После падения банка ABLV на рынке появился избыток подобных кадров.

Экономист, академик Райта Карните говорит, что, конечно, стремиться к развитию высокотехнологичной экономики нужно, но без рабочих рук в «простых профессиях» стране не обойтись. И потому рынок труда открывать придется.

На нехватку кадров сетуют в регионах. Совет иностранных инвесторов предлагает способствовать развитию инфраструктуры и улучшению региональной мобильности, а также не облагать налогом затраты на аренду жилья и транспортные расходы для работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное