Недвижимость подорожает на 10%

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рынок недвижимости до сих пор полностью не отошел от кризиса. Впрочем, незначительный прирост количества сделок на 14 % за  прошлый год внушает осторожный оптимизм.  Если в экономике все сложится  благополучно, в этом году ожидается  прирост цен на дома и квартиры от 10-до 15% .

За прошлый год рынок недвижимости вырос на 14 %.  Цены на новое жилье росли стремительнее, чем  на  квартиры в старых домах. Повышение цен на новостройки обусловлено, ограниченным предложением квартир в этом сегменте рынка, говорит глава компании Balsts Айгарс Зариньш.

"Активность довольно большая, но определённую сложность для людей представляет получение кредитов", - отмечает он.

Главный индикатор рынка недвижимости – именно вторичное жилье. Прогноз на этот год оптимистичный – прирост цены может составить  10-15 %. Но, лишь при условии сохранения благоприятных тенденций в экономике и банковской политике.

Самое востребованное жилье – двухкомнатные квартиры. Их средняя стоимость 40-50 тыс. евро.  Все чаще, осторожность по отношению к кредитным обязательствам,  вынуждает людей  арендовать квартиры. И здесь - рост цен более стремительный, говорит эксперт банка SEB Эдмунд Рудзитис.

Большое влияние  на рынок серийного жилья оказал массовый отъезд населения из Латвии за  последние годы.  По разным данным страну покинули от 100 до 300 тысяч человек. Примерно 100 тысяч  домов и квартир пустуют - часть объектов сдается в аренду,  часть выставлена на продажу, часть – попросту брошена. Предложение превышает спрос. Покупают жилье люди только те,  кому это необходимо.

Активность на рынке недвижимости  во многом зависит от кредитной политики банков. Они предупреждают, что могут серьезно  ограничить выдачу ипотечных кредитов, если парламент примет Закон о неплатежеспособности.  В нем вводится так называемый "принцип ключей", согласно которому покупатель сможет в один день освободившиться от кредитных  обязательств, вернув банку купленную в кредит квартиру.

Эксперт банка SEB Эдмунд Рудзитис считает, что облегчение условий банкротства серьезно повлияет на рынок недвижимости - он может быть заморожен. Кроме того, по словам эксперта, введение "принципа ключей" повысит размер минимального первого взноса за квартиру как минимум до 40%.

В 2013 году  в Латвии было зарегистрировано 44 тысячи сделки с недвижимостью. Половина из них приходилась на частные дома.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное