Недвижимость для Rail Baltica будут выкупать по рыночной цене

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Индивидуальный подход и компенсации по рыночной стоимости – таковы обещания проектировщиков железнодорожного коридора Rail Baltica владельцам недвижимости, через владения которых проляжет магистраль, накануне нового этапа общественного обсуждения. Об этом в интервью передаче Rīta panorāma рассказал эксперт предприятия по разработке проекта RB Latvija Нейл Балгалис.

Решения трассы будут доступны для обсуждения в самоуправлениях, через которые она проляжет, уже со среды. Результаты общественных обсуждений будут поданы на оценку в Государственное бюро по надзору за окружающей средой, а затем – в феврале – в самоуправления, которые должны утвердить окончательные варианты магистрали на своих территориях.

Во вариантах, которые будут выставлены на общественное обсуждение, проектировщики постарались избежать густо заселённых мест и затронуть как можно меньше объектов частной собственности. Например, в Балдоне трасса больше не будет делить дачный посёлок на две части, в Марупе – не пойдёт через посёлок Ветрас, в в Риге – пройдёт под уже имеющейся железнодорожной веткой.

С собственниками, которых затронет строительство Rail Baltica, по словам Балгалиса, будет вестись индивидуальная работа. Но они могут рассчитывать, что их имущество будет выкуплено по рыночной цене.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта в странах Балтии. Латвии это будет стоить 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. Софинансирование Европейской Комиссии может составить до 85% от общей стоимости этого проекта. Строительные работы планируется начать в 2016 году.

В Латвии предстоит построить 235 км новой колеи европейского стандарта. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа. Грузовые составы – за 10 часов. По предварительным расчетам билет от Таллинна до Риги может стоить 26 евро. Строительство Rail Baltica должно начаться в 2020 году. В 2025-м магистраль свяжет Таллинн, Ригу и Каунас, а в 2030-м дойдет до Варшавы. Пока же латвийский участок пути виртуален - 2 варианта маршрута можно увидеть на интернет-странице railbaltica.info.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное