Не ждите на Новый год много гостей из России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россиян на улицах Риги, да и других городах Латвии в этом году поубавилось, но особенно заметно это стало сейчас — с падением рубля. Представители туристической отрасли опасаются: ещё немного, и о массовых заездах россиян на поездах и автобусах придётся забыть, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

По мнению эксперта Влада Корягина, хотя сейчас наша туристическая  отрасль и смотрит с надеждой на рождественские и новогодние праздники в РФ, которые обычно длятся неделю, всё-таки в Латвию гостей из России приедет в два раза меньше, чем прежде:

«Как правило, к ноябрю все номера были уже забронированы, меню согласовано и программа составлена. На сегодняшний день мы вынуждены констатировать, что продажи идут довольно проблематично»

По словам Корягина, основной контингент российских туристов, приезжающих в Латвию именно на зимние каникулы — представители небогатого среднего класса, по которому нынешний кризис и ударил сильнее всего.

Из-за падения рубля еврозона для них подорожала почти на треть — и не следует забывать и политическую составляющую. Так что, опасается Корягин, многие россияне предпочтут остаться дома, и пока что неутешительные данные бронирования эту гипотезу подтверждают.

Влад Корягин: многие россияне предпочтут остаться дома
00:00 / 01:00
Скачать

Гиды в Старой Риге без российских туристов тоже скучают. У Антры, поджидающей туристов на Ратушной площади, свой расчет – что к нам приедут те россияне, которые раньше ездили в Европу. Всё-таки у нас дешевле.

Гид Антра: мы все-таки дешевле «старой» Европы
00:00 / 00:13
Скачать

  Кития Гитендорфа, президент Латвийской Ассоциации туристических агентов и операторов, тоже считает, что прироста числа туристов из России на новогодние каникулы можно и не дождаться.  Со стороны россиян ажиотажа явно не наблюдается. Поэтому, по мнению главы ассоциации, нужно всё больше и больше привлекать туристов из Евросоюза.

Серьезные участники рынка заранее стали смотреть на другие рынки: уже в середине года стало понятно, что спад есть, подчеркнула Гитендорфа. Но убытки будут все равно, признает она — ведь поток россиян был достаточно большим.

Кития Гитендорфа: убытки будут
00:00 / 00:21
Скачать

Как засвидетельствовал «Домской площади» Влад Корягин, сейчас во многих турфирмах идёт сокращение персонала, а некоторые просто уходят с рынка.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное