Не все пенсионеры уверены, что освобождение пенсий от налога – хорошая идея

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не облагать пенсии подоходным налогом. Под этой общественной инициативой  на портале Manabalss.lv уже собраны 10 тысяч подписей. Через месяц её направят на рассмотрение в Сейм. Впрочем, не только в Сейме, но даже в Латвийской федерации пенсионеров на возможность полной отмены налога на пенсии смотрят скептически, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Арнис Верземниекс признается, идея сбора подписей за отмену этой системы пришла ему в голову, когда эта тема стала актуальна для его собственной семьи.

«Моя мама ушла на пенсию и сказала - если бы не было налога, было бы хорошо. И я спросил — а что за налог?», - рассказал Верземниекс о своем желании начать инициативу.

По задумке автора инициативы, отмена налога должна коснуться всех пенсий на период с 2020-го по 2045-й годы. То есть — одного поколения людей, которые в 90-е боролись за независимость и не имели возможности заработать достойное пособие по старости.

Самый молодой депутат Сейма Янис Домбрава не считает идею хорошей. Поскольку налог в таком случае не будут платить и те, у кого пенсии — по несколько тысяч в месяц. 

«Правильно ли это, когда человек одновременно получает очень высокую пенсию без налогов, да еще у него есть возможность продолжать работать — это вопрос для дискуссии», - объяснил свою позицию Домбрава.

Глава федерации пенсионеров Андрис Силиньш балует коллег домашними разносолами. Говорит — для многих пенсионеров огород - это единственная возможность выжить. Идею отмены подоходного налога он поддерживает частично. Уже несколько лет федерация пытается убедить правящих увеличить необлагаемый минимум для пенсий. Сейчас этот минимум сотавляет 235 евро. А с каждого евро сверх этой суммы взимается 23% подоходного налога с населения. В федерации предлагают необлагаемый минимум поднять до размера минимальной зарплаты. Это 370 евро.

«Как показывает реальная жизнь, эта сумма необходима каждому, тем более пенсионеру у которого пошатнулось здоровье, остался один — там деньги нужны», - сообщил глава Силиньш.

Депутат Аугуст Бригманис хоть и сам уже пенсионер, но мыслит как законодатель. Говорит — полная и частичная отмена налога на пенсии — нереальна. Это потребует 85 миллинов евро в год.

«Дать обещания, которые невыполнимы я не могу. Есть конкретные рамки бюджета, мы можем видеть, как проходит дискуссия о здравоохрания, зарплат учителей», - объяснил глава фракции СЗК Аугуст Бригманис.

В конце сентября- начале октября инициативу вместе с подписями передадут в Сейм. Тогда начнется ее обсуждение. А уже 17 сентября пенсионеры проведут на площади стрелков собрание — о наболевшем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное