Не все мобильные операторы обязались не переманивать друг у друга клиентов по телефону

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Назойливые звонки по вечерам или в выходные дни с предложением перейти от одного телефонного оператора к другому. Каждый сталкивался с телемаркетингом конкурирующих мобильных операторов, и многих это только раздражает. Но есть и те, кто поддаётся на телефонную рекламу – а потом порой жалеет об этом, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Вскоре это положение изменится - операторы пришли к важному соглашению. Но не все его пока подписали.

«Очень многие потребители попадаются на том, что они соглашаются на предложение, переходят, а оказывается, что в договоре с предыдущем оператором заложены штрафные санкции за преждевременное расторжение договора», - рассказал  председатель Ассоциации телекоммуникаций Илмар Аулс.

Кодекс честной конкуренции, подразумевающий добровольный отказ операторов мобильной связи от агитации чужих клиентов по телефону, был подписан 25 августа Латвийской ассоциацией по защите прав потребителя, Латвийской ассоциацией электронных коммуникаций и Латвийской ассоциацией телекоммуникаций.

Пока еще пара крупных операторов не присоединились к соглашению. В частности, в Triatel Rus.lsm.lv не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, звонят ли клиентам других телекоммуникационных компаний. Трудно, впрочем, прогнозировать, каким результат будет через пару недель. Пока к кодексу присоединились телекоммуникационные предприятия Bite, Tele2 и LMT. Операторы уверяют своих клиентов  – навязчивых звонков больше не будет.

«Таких звонков не должно быть, но если они случаются – это может быть недопонимание кодекса, тогда клиенты могут обращаться к своему оператору, и дальше мы будем решать этот вопрос», – пообещала Татьяна Чайка, советник по юридическим вопросам Bite.

«Мы пошли навстречу, чтобы такое безобразие предотвратить, и выступили с предложением создать такой кодекс, чтобы было предопределено, в каких случаях и кому можно звонить», - рассказал Виктор Лоцанс, директор службы обслуживания клиентов LMT.

Если вы все-таки желаете получать рекламу по телефону – просто сообщите об этом оператору. Однако помните, что спустя полгода вам нужно будет повторить запрос.

Отмечается, что новые условия относятся только к частным лицам и не распространяюются на бизнес-клиентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное