Не все биодобавки одинаково полезны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным проведенного медиками университета им. П. Страдиня исследования, более 60% латвийцев покупают пищевые добавки. Между тем  некоторые подобные препараты могут лишь навредить, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». И их без проблем можно купить с рук.

На рынке Латвии встречается множество биодобавок неизвестного происхождения, и что входит в их состав, как они действуют на человека – не знает никто. Эту проблему специалисты будут обсуждать 6 ноября на специальном семинаре.

Спрос на пищевые добавки в Латвии очень высок, показало исследование рынка. 60% респондентов за последние 4 месяца приобрели тот или иной препарат.

По словам автора опроса, Иевы Салмане-Куликовски, как правило, БАДы приобретают женщины и пожилые люди. Хотя в Европе, например, картина другая – там БАДы популярны среди молодежи. У нас же на пике потребления – препараты, содержащие жирные (омега-3) кислоты, витамин С, препараты с содержанием экстракта валерианы и активированного угля.

Зачастую люди пьют пищевые добавки вовсе не из-за проблем со здоровьем, а под воздействием рекламы, которая вводит потребителя в заблуждение. По словам представителя организации  «Проекты здоровья для Латвии» Сигне Межинской, хорошо, если препарат просто не принесет обещанного результата. Человек не похудеет на 5 кг за две недели и не избавится от алкоголизма, как было сказано в рекламе. В отдельных случаях пищевые добавки могут даже навредить. Их выбор в стране настолько велик, что наткнуться на БАД сомнительного происхождения можно совсем просто. Достаточно купить его по объявлению у распространителя.

Диана Беркенфелде, представитель Продовольственно-ветеринарной службы (это ПВС курирует качество продовольствия и немедикаментозных озздоровительных средств), говорит: если товар зарегистрирован – его состав известен, а если препарат  применять в правильных дозах и по совету врача – вреда не будет.

«Несмотря на то, что у нас много зарегистрированных продуктов, все равно мы регулярно получаем различные жалобы насчет того, что где-то распространяется нерегистрированная добавка. Люди звонят и после того, как они сами уже купили, и потом они спрашивают у нас насчет состава. Но, к сожалению, мы тут почти ничем не можем помочь, потому что сказать о незарегистрированном продукте что-то невозможно – нам неизвестен его состав», - сказала она.

Диана Беркенфелде о жалобах потребителей
00:00 / 00:32
Скачать

Проверить, безопасна ли пищевая добавка, можно очень просто. На домашней странице Продовольственно-ветеринарной службы есть регистр, куда нужно просто вписать название препарата и тут же узнать – проверен ли он экспертами. В базе данных зарегистрированных добавок – более 5 тысяч наименований, но на рынке их куда больше.

Журналисты ЛР4 провели свое небольшое исследование. Зашли на портал ss.lv, в тематическом разделе – пять десятков объявлений. Например: «Ламинин может помочь Вам и Вашим близким стать и быть всегда здоровыми. Ламинин приводит организм в полный баланс. Купи себе. Расскажи другим. Сделай бизнес. Цена 40 евро. Следующее объявление – Renavive -натуральные таблетки из Америки, выводят камни из почек». Стоит это удовольствие 80 евро.

Ни один из рекламируемых торговцами на ss.lv БАДов в стране не зарегистрирован. Их состав доподлинно неизвестен. Подобных продуктов, по словам главы отдела оценки рисков научного Института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды Аии Мелнгайле, масса.

«Нам известно, что в Латвии периодически проводятся разщыне семинары и презентации пищевых добавок. Их проводят сомнительные люди, которые не являются ни медиками, ни спеуциалистами по здоровому питанию. То, что они дают рекомендаици по применению препарата – просто абсурд», – отметила она. Очень часто БАДами торгуют участники финансовых пирамид, основанных на прямых продажах.

Аия Мелнгайле об организаторах семинаров
00:00 / 00:27
Скачать

Эксперты настоятельно рекомендуют всем заглянуть на домашнюю страницу Продовольственно-ветеринарной службы и, прежде чем купить, проверить, зарегистрирована ли она. До начала приема препарата нужно посоветоваться с врачом. А главное – стоит помнить: это не лекарство, от недуга оно не спасет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное