Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Третья – не лишняя?

Кабмин утвердил Госдолг в 50% от ВВП

Не хватает связи с крупными стратегическими документами — работодатели о бюджете-2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Расходы госбюджета на 2022 год составят 11 миллиардов 886 миллионов евро. Так сегодня решил Кабинет министров. Это на 883 миллиона евро больше, чем прогнозировалось ранее, сообщает Русское вещание LTV7.

Расходы выросли потому, что около 100 миллионов евро потребуется на вакцинацию от Covid-19, ещё примерно 100 — на проекты высокой готовности, около 90 миллионов — на семейные пособия и 14,5 миллиона евро — на укрепление латвийско-белорусской границы. В Латвийской конфедерации работодателей обеспокоены: учитывались ли государственные стратегические цели при планировании бюджета?

«Не хватает связи с крупными стратегическими документами. Наверное, мы будем теми, кто все время будет указывать, что этих документов нужно придерживаться, там конкретные цели, конкретные критерии и нельзя просто уходить в другую сторону. Я говорю о «Латвии 2030» и Плане национального развития», — отметила Лига Менгельсоне, генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей.

При этом госдолг в 2022 году вырастет до 50% ВВП.

Меры правительственной поддержки, призванные помочь населению и бизнесу преодолеть последствия пандемии Covid-19, уже сейчас влияют на госбюджет критически сильно. В этом году дефицит бюджета из-за них вырастет на 2 млрд евро, или 7% ВВП. Совет по фискальной дисциплине этим крайне обеспокоен — потому что размер госдолга уже близится к 50% ВВП, сообщает Latvijas Radio. 

Глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук ранее повторно призвала правительство пока придержать деньги.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, фискальный совет указывал: с учетом того, что Латвия скоро начнет получать средства из Фонда восстановления ЕС, многолетнего бюджета ЕС и других источников, дополнительные расходы из латвийского бюджета могут не стимулировать экономический рост, а увеличить риски инфляции. По мнению совета, использование инструментов государственной помощи не может быть бесконечным, и роль правительства заключается в стимулировании производительности, конкурентоспособности и инноваций, что в свою очередь приведет к положительным структурным изменениям в экономике.

Как заявила ранее Штейнбук, 2022 год должен стать переходным — с одной стороны, расходы государственного бюджета на 2022 год должны планироваться таким образом, чтобы стимулировать экономический рост, основанный на инвестициях, с другой — необходим постепенный возврат к сбалансированному бюджету. Она также подчеркнула важность вакцинации: от этого зависит не только здоровье населения, но и оживление экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное