Настроение строителей в декабре осталось в минусе, у торговцев оно улучшилось — ЦСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Конец года торговые предприятия встретили в слегка приподнятом настроении, компании из сферы услуг — в нейтральном, промышленники и строители — в подавленном, сообщило сегодня Центральное статистическое управление (ЦСУ).

ЦСУ каждый месяц отслеживает изменения настроений предпринимателей в основных секторах экономики, и в декабре 2022-го эти изменения были разнонаправленными. Так, в розничной торговле уверенность продолжила расти и достигла 7,2 (ноль является нейтральной отметкой, если показатель выше нее, значит, предприниматели оценивают дела в своей отрасли позитивно, если ниже, — негативно), что стало лучшим показателем с сентября 2021 года. Рост уверенности в этой отрасли продолжается пять месяцев подряд — с августа.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

22% торговых предприятий в декабре сообщили, что не видят никаких ограничивающих их деятельность факторов, на недостаточный спрос указали 29%, еще 41% в качестве ограничивающего фактора указал конкуренцию в отрасли.

В сфере услуг уверенность едва поднялась над нейтральной отметкой (1,9), а до этого в целом позитивные настроения в ней были отмечены только в феврале (6,1); соответственно, практически весь год прошел со знаком минус. В этой группе предпринимателей самыми большими оптимистами по сезонно не выровненным данным стали поставщики страховых услуг (18,6) и предприятия почтовых и курьерских услуг (13,1). При этом коммерсанты из отрасли гостеприимства в декабре пребывали в глубоком унынии (-42,0), а воздушный транспорт и общепит недалеко от них ушли (-37,8 и -30,7 соответственно).

В обрабатывающей промышленности настроение минимально улучшилось, но все равно было в красной зоне: -8,8. Последний раз показатель уверенности здесь был со знаком плюс в феврале (1,5), а самого низкого в 2022-м уровня он достиг в ноябре (-9,4).

Но хуже всего оно было в строительстве: -14,6. Здесь настроение тоже пошло вниз после февраля 2022-го (то есть после вторжения РФ в Украину), но в отличие от трех упомянутых выше секторов оно и в феврале было негативным (-6), а с марта оно стабильно ниже -10. Последний же раз строители показатель был выше нуля в первом полугодии 2019 года. В декабре же 2022-го 47,5% признавали, что на отрасль плохо влияет погода, 32,4% констатировали недостаточный спрос, 27,3% — дефицит рабочей силы, 11,7% сообщали о нехватке материалов и оборудования.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что строители обеспокоены судьбой средств еврофондов в новом планировочном периоде, поскольку от них зависят многие инфраструктурные проекты, и нехваткой долгосрочного планирования в госсекторе. При этом на отрасли плохо сказываются резкие скачки цен на материалы и общая высокая инфляция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное