Насколько является фикцией утверждение «хлеб по старинным латышским рецептам»?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Современные производители хлеба любят указывать на этикетках, что пекут свои изделия по старинным латышским рецептам. Однако испечь такой же хлеб, как у предков, тем более в промышленных масштабах, сегодня нереально, уверена хозяйка единственного в Балтии Аглонского музея хлеба Вия Анцане.

Как рассказала в интервью Латвийскому радио 4 Анцане, ингредиенты современного хлеба действительно могут совпадать с классическими рецептами, но способ приготовления теперь совершенно иной. Отличается и качество ингредиентов.

"То, что было в старину, уже никогда не повторится. Изменился климат, технологии выращивания зерна, равно как и само зерно. Также в наши дни для придания хлебу его характерных свойств долгий процесс приготовления может заменяться десятками различных органических и химических соединений", - отметила Анцане.

По ее словам, тот хлеб, который она видит в Риге, сильно отличается от настоящего хлеба.

"Недавно в рижском кафе обратила внимание на хлеб. Он черный, как торф. Стала понимать, почему люди, видя наш натуральный хлеб, часто не верят, что он ржаной. Без химии и красителей он будет светлым, в зависимости от грубости помола может быть темнее. Но люди привыкли думать, что чем хлеб чернее - тем он вкуснее и полезнее, хотя это не так. Производитель же лишь подыгрывает части покупателей, изготавливая такой хлеб", - пояснила специалист.

По словам Анцане, что натуральный хлеб - всегда дорогой. "Хороший хлеб без химии дешевым не будет. Но люди привыкли искать хлеб дешевле, а не полезнее, покупая продукт с разрыхлителями, стабилизаторами и красителями", - отметила она.

В свою очередь ассоциированный профессор Елгавской сельскохозяйственной академии Дайга Кункулберга рассказала, что нынешний рецепт хлеба не сильно отличается от старинного - это по-прежнему мука, вода, дрожжи и соль. Однако способ приготовления сегодня другой.

"Раньше хлеб пекся из муки грубого помола и без дрожжей. Несколько дней нужно было следить за закваской в деревянной бочке, процесс приготовления самого теста занимал не менее 12 часов. Тесту давали забродить, хлеб набирал свои свойства и аромат, который можно получить только при длительном брожении. И только после этого хлеб пекся на живом огне в печи. Некоторые пекарни, изготавливающие хлеб по старым рецептам с использованием закваски, существуют и по сей день, однако в промышленных масштабах хлеб изготавливается быстро и без закваски".

По ее словам, натуральный ржаной хлеб может быть только грубого помола на закваске, что должно быть указано на этикетке. Если же хлеб содержит более 4-5 ингредиентов - это верный признак, что продукт не соответствует старинным традициям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное