Население интересуется покупкой нового жилья, но сделок становится меньше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На повестке дня политиков — как минимум два вопроса, решение которых существенно повлияет на недвижимость, в первую очередь, на рынок жилья. Предприниматели настаивают на смягчении условий для получения временного вида на жительство, а ситуация в сфере ипотечного кредитования заставляет уточнить способ внедрения принципа «оставленных ключей».

Как отмечают в Государственной земельной службе, куда стекаются данные о зарегистрированных в Земельной книге сделках с недвижимостью, ситуация на рынке недвижимости стабильная. Но игроки рынка недвижимости все громче и громче заявляют об ухудшении ситуации.

Глава компании по недвижимости Balsts Айгар Зариньш считает, что ситуация на рынке недвижимости ухудшилась из-за принятых в прошлом году политических решений. «Есть два определяющих фактора. Первый — это программа разрешений на временное проживание. Второй — поправки к закону «О неплатежеспособности», которые предусматривают принцип «оставленных ключей» и сокращенные сроки неплатежеспособности», - говорит Зариньш.

Норма закона «Об иммиграции», которая повысила порог необходимых для получения временного вида на жительство инвестиций до 250 000 евро, вступила в силу в сентябре прошлого года.

Чуть позже Сейм принял и поправки к закону «О неплатежеспособности», которые предусматривают введение так называемого принципа «оставленных ключей». Зариньш говорит, что отрасль недвижимости уже несколько месяцев ощущает последствия этих решений: количество сделок в январе текущего года по сравнению с январем 2014 года уменьшилось на 22%, а по сравнению с декабрем прошлого года — на 26%.

При этом хуже всего тем предпринимателям, которые вложили много средств в развитие проектов в центре Риги и Юрмале.

Правда, как показывает информация Земельной книги, крупные сделки с недвижимостью заключаются практически каждую неделю: например, в конце прошлого года в Марупе были зарегистрированы две сделки на более чем миллион евро, в середине января зарегистрирована покупка квартиры в Юрмале стоимостью 400 тысяч евро, а на позапрошлой неделе были зарегистрированы купля-продажа квартиры в Юрмале на 435 000 евро и участков в Гаркалне более чем на полмиллиона евро.

О том, что из-за увеличения инвестиционного порога для получения ВНЖ существенно сократился и интерес граждан третьих стран к получению вида на жительство в Латвии, говорят и данные Управления по делам гражданства и миграции: ранее они получали по 300 заявок в месяц, теперь же с 1 сентября 2014 года их было всего 74.

Уменьшение инвестиционного порога для получения ВНЖ до 180 000 евро активно лоббирует Латвийский Фонд развития конкурентоспособности, созданный влиятельными предпринимателями сферы недвижимости, строителями и банкирами. Их инициативу поддерживают и крупные организации предпринимателей, тогда как УДГМ оценивает идею скептически, отмечая, что цель поправок и состояла в том, чтобы продавать иностранцам только дорогую недвижимость.

Однако на внутреннем рынке спрос на жилье довольно высок. Как показали данные банка Citadele, за последние три недели консультации по получению государственных гарантий для ипотечного кредита захотели получить более чем 1800 человек. Ранее заинтересованных лиц было лишь 300. Представитель банка Байба Тетиня думает, что государственные гарантии смогут получить примерно 600 семей и связывает интерес со специальной программой, которая подразумевает снижение первого взноса с 25-30% до 10%.

Вопросы о поправках к закону «Об иммиграции» и внедрении принципа «оставленных ключей» Сейм должен решить уже в течение ближайших месяцев. Пока что сложно предсказать, получится ли у депутатов исправить допущенные ошибки, но ясно, что вопросы, касающиеся доступности жилья, нужно рассматривать тщательно, и руководствоваться только краткосрочными соображениями нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное