«Нам классно, они хорошие», — предприниматель об Агентстве инвестиций и развития

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Мы много ездим по миру и видим четкую тенденцию: предприниматель для государства становится продуктом, за который бьются», — рассказал в эфире программы «Точки над i» LTV7 Андрей Чумаков, партнер компании OROCON.

Латвия же, по его мнению, только набирает обороты: скандинавы и эстонцы начали этот процесс гораздо раньше.

Гости студии указали, что им очень помогает Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA).

«Мы как технологическая компания — их много в стране — видим очень интересный тренд. Несколько лет назад, поскольку мы работаем под эгидой LIAA, мы видели их посыл: они начали выбирать людей, которые будут работать с технологическими компаниями, так называемыми стартапами. Они нашли хороших людей, которым не все равно, которые не стали чиновниками — они, возможно, чиновники по должности, но по духу они все-таки хотят помогать. И сейчас, по крайней мере, у нас под эгидой Magnetic (бренд, под которым LIAA работает со стартапами) происходят очень фундаментальные вещи, которые и Латвию делают популярной на весь мир.

Они нам очень помогают, мы видим много и экспортных программ, и программ для стартапов, в которых мы участвуем. Нам прям классно, они хорошие», — отметил Чумаков.

К этой точке зрения присоединились Сергей Дяченко, доктор физики, представитель компании Biosan, и Янис Грунте, разработчик игр компании Brain Games, указав, что LIAA очень помогает с участием в выставках. С ними согласна и Солвита Костюкова, соучредитель и руководитель компании ALINA. Коммерсант, однако, отметила: предприятиям среднего размера, переросшим стартапы, сложно найти программу поддержки.

«Есть еще одно большое ведомство — Altum. Когда мы 6 лет назад пришли к ним с тем, что мы хотим делать решения для медицинских учреждений, которое будет делать то-то и то-то и помогать в том-то и том-то. И менеджер, которая нас встречала, спросила: «Вы сайтик сделать хотите?»... Сейчас мы встречаемся в рижском филиале, и люди слышат, понимают, задают правильные вопросы», — добавил Чумаков.

Костюкова же посетовала: предприятию ЕС выделил более 2 млн евро на проект, но получить его нельзя из-за отсутствия гарантии. А ее никто не дает, поскольку продукт инновационный — ничего подобного еще не было.

«Мы работаем с Altum, мы работаем с банком уже полгода. Они не понимают, что это за инновации», — указала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное