Налоговой амнистией воспользовались в основном физлица — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Возможностью без штрафов и пеней вернуть неуплаченные налоги воспользовались около 13 тысяч должников. Более половины — физические лица, в том числе и те, кто задолжал несколько десятков евро. При этом крупнейший долг, возвращаемый в рамках программы, достигает 14 млн евро, сообщает Latvijas Radio.

С 1 октября прошлого до 2 января этого года и жители, и предприниматели, у которых есть долги по налогам, могли участвовать в специальной программе. Согласно закону, те, кто вернет задолженность по согласованному с СГД графику, могут не платить пени и штраф.

Санта Гаранча, представитель СГД, рассказала: заявлений поступило так много, что образовался «затор».

«В данный момент мы получили чуть более 13 тысяч заявлений. Большинство — от физических лиц, но в целом очень похоже выглядят»,

— пояснила она.

«На данный момент мы еще пока не все заявления рассмотрели, потому что много получили именно в конце года, некий затор у нас образовался. Но уже сейчас мы своими решениями оказали налоговую поддержку на более чем 100 млн евро», — добавила Гаранча.

На вопрос, выплата каких налогов была для населения сложной, Гаранча ответила: «Для физических лиц это, конечно, подоходный налог с населения. Это самая существенная часть, более 90%. В свою очередь, для юридических лиц самые большие суммы формирует налог на добавленную стоимость», — указала она.

Среди физических лиц достаточно много тех, чьи долги сравнительно небольшие.

«Среди физических лиц есть и те, кто ведет хозяйственную деятельность, и продавцы недвижимости, у которых долг по налогам появился еще до норм 2008 года, и с долгами по новому регулированию — налог на рост капитала. Есть люди, которые забыли снять детей с иждивения и таким образом не заплатили налоги. У физических лиц только в отдельных случаях такие суммы хотя бы тысячами измеряются.

У большинства достаточно небольшие суммы, в том числе те, что едва отвечают минимальным критериям.

Если долг менее 15 евро, физическое лицо не может участвовать в программе, но уже ближе к 15 евро у нас начинаются эти самые маленькие долги», — рассказала Гаранча.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола считает, что одна из причин того, что среди должников много физических лиц, — незнание.

«Это один из показателей, который свидетельствует, что и Служба госдоходов, и другие ведомства должны лучше консультировать.

Нередко эти долги появляются, например, если человек не знает, что, отчуждая недвижимость, должен платить налог на рост капитала.

Было бы только хорошо, если бы в момент, когда человек приходит к нотариусу этот вопрос уладить, нотариус его предупреждал, что надо платить налог, чтобы потом не было неприятного сюрприза», — указала Рейзниеце-Озола.

Есть, однако, пять критериев, которые не позволяют участвовать в программе. На этом основании в поддержке отказали 7% должников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное