Налоговая реформа лишила Детскую больницу четверти пожертвований

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

После налоговой реформы объем пожертвований, полученный фондом Детской больницы, снизился на 25%, рассказала в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения руководитель фонда Лиене Дамбиня. Она отметила, что сокращение произошло именно в конце года, когда предприниматели наиболее активны в вопросах пожертвований, что свидетельствуют, что теперь они не мотивированы это делать.

Ежегодно предприятия платят налог, однако раньше они могли получить с него скидку, сделав пожертвование. Теперь же с прибыли, оставленной на предприятии, больше не надо платить налог. В то же время налогом не облагаются пожертвования, не превышающие 5% от прибыли за прошлый год или до 2% от размера зарплат сотрудников.

По словам Лиене Дамбини, сокращение пожертвований означает, что пострадают проекты по улучшению среды больницы. Например, недавно на средства от пожертвований было построено отделение Гематоонкологии. В условиях сокращения финансирования реализовать подобные проекты станет сложнее.

Дамбиня подчеркнула, что фонд по-прежнему продолжит выделять средства на индивидуальную поддержку детей, которые могут получить помощь в случае, если государственной поддержки недостаточно.

Фонд особо помог больнице в проведении некоторых операций, а также закупил новую аппаратуру. В частности, благодаря фонду в больнице введены новые методы в кардиологии и неврологии.

Лиене Дамбиня призвала министра финансов Яниса Рейрса задуматься, действительно ли правильно, что в результате налоговой реформы негосударственный сектор теряет средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное