Налоги надо обсуждать, а не пугать ими — министр

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Принимать решения о налоговых изменениях нужно в ходе политических дискуссий – только тогда можно найти варианты, которые поддержит общество, заявила в интервью Latvijas radio министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По ее словам, в налоговой политике требуются открытые дискуссии и нужно прийти к результату, с которым общество согласится. И обсуждать нужно до принятия решения, а не после, когда целесообразность налога ставится под сомнение, считает министр.

В то же время Рейзниеце-Озола уклонилась от ответа на вопрос, придется ли повышать налоги в будущем.

«Сейчас было бы неразумно пугать общество заявлениями, что в будущем налоги повысятся», - сказала министр, отметив, что изменения будут такими, на которые согласится общество.

По мнению главы Минфина, государству нужна стратегия на 3-5 лет. Ставки налогов могут меняться – повышаться и понижаться, но главное – добиться, чтобы сама система была справедливой и способствовала конкурентоспособности предприятий.

При этом министр отметила, что налоговая стратегия подразумевает не только размер ставок, но и обсуждение самой системы администрирования налогов,  работы Службы госдоходов, упрощения уплаты налогов и борьбу с теневой экономикой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное