Налог на недвижимость преподносит латвийцам сюрпризы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жителям Латвии начинают рассылать ежегодные счета по налогу на недвижимость. Первыми конверты получили рижане и жители Рижского региона. Для многих из них это стало приятным сюрпризом. А вот жителей Бауского края ожидал шок: перестали действовать льготы по налогу, платить придется заметно больше.

У рижан и жителей Рижского района сумма налога не изменилась. Сотрудница Государственной земельной службы Сандра Вигатне подчеркнула в интервью Латвийскому радио 4, что аналогичная ситуация — по всей стране.  Налоговая ставка не изменилась, к тому же правительство не увидело поводов для изменения кадастровой базы, с которой налог на недвижимость насчитывается:

«Еще летом Кабинет министров принял решение, что менять кадастровую базу не будут. Так что ничего не изменится и для налогоплательщиков. Да, есть несколько случаев, когда кадастровая стоимость выросла. Например, если изменилась цель использования земельного участка: когда он стоял в запустении и не использовался, была одна цена, но после превращения в огород или засаживания лесом он стал дороже». 

В Риге несколько изменилась плата для тех, кто живет в центре, и в самом элитном районе столицы — Вецриге. Для остальных рижан все осталось по-прежнему, говорит начальник управления муниципальных доходов Илмар Зиедонис:

«По большому счету, плата осталась той же, что год назад. Если не считать небольшие территории, где она немного увеличилась. Это так называемый тихий центр и Старый город».

Те, кто задекларировал место жительства в Риге, получили в этом году налоговую льготу в размере 0,5% суммы налога. Владельцу двухкомнатной квартиры, например, это позволит сэкономить около 12 евро. 

В Бауске же владельцы недвижимости получили квитанции для оплаты налога, и для многих стало шоком то, что платить придется в 2-10 раз больше, чем в прошлом году, сообщает региональное TV Spektrs.  Сходная ситуация — и в других самоуправлениях, ранее использовавших свое право присваивать льготы по налогу на недвижимости, а теперь от этой практики вынужденных отказаться — таков закон. В этом году налог равен 1,5% кадастровой стоимости имущества.

Владелица частного дома Майрита рассказала тележурналистам, что в прошлом году платила 11 евро, а в этом ей начислили 197. Предпринимателю, председателю правления SIA Bērzkalni Валту Линде придется уплатить налога за два земельных участка на 600 евро больше против прежнего. Большинство налогоплательщиков счета застали врасплох: накоплений, чтобы внести эти суммы в казну, у них нет.

Налоговый инспектор Бауской волости Зинтис Конов рассказал, что ранее, с 2008 по 2011 год, действовал переходный период, когда муниципалитет мог компенсировать жителям увеличение налога на недвижимость, затем начал действовать следующий период, когда самоуправления могли сами решать, присваивать ли льготы жителям, и, наконец, в этом году налог насчитывается с кадастровой стоимости земли по ставке 1,5% годовых уже без исключений. Льготы могут быть предоставлены только малоимущим, политрепрессированным и многодетным. Самоуправления могут издать свои правила, согласно которым льготы могут получить ликвидаторы последствий чернобыльской аварии, инвалиды первых двух групп и еще некоторые категории населения – с оговорками, отметил налоговый инспектор.

В Бауске с самыми  большими расходами из-за роста сумм налога столкнутся владельцы застраиваемых земельных участков близ города, среди которых хватает иностранных инвесторов, купивших эту собственность ради получения ВНЖ. С жителей Бауского края в 2015 году, согласно расчетам налоговой службы, планируется получить почти 2 млн евро налога на недвижимость.  Однако уже сейчас нетрудно предположить, что многие платить не будут: просто нечем. так что инкассированав  итоге окажется далеко не вся прогнозируемая сумма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное