Наказания за превышение скорости будут ужесточены

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Согласно поданным в юридическую комиссию Сейма поправкам к Кодексу административных нарушений, будут повышены штрафы за нарушения ПДД, в частности - за несоблюдение разрешенного скоростного режима.

За превышение разрешенной скорости в пределах 10 км/ч водитель получит предупреждение или будет оштрафован на 10 евро. Если превышение скорости составит 11-20 км/ч, водители мотоциклистов, легковых автомобилей и грузовых автомобилей общей массой 7,5 тонны получат предупреждение либо будут оштрафованы на 20 евро. Сейчас штраф за такое нарушение составляет 7 евро.

За превышение скорости на 11-20 км/ч в населенном пункте полагается предупреждение или штраф в размере до 30 евро, как и для автомобилей с прицепом и грузовых автомашин общей массой более 7,5 т, автобусов и тракторов (в настоящее время штраф для этой категории нарушителей составляет 15 евро). Если водитель автомобиля с прицепом, грузовой автомашины общей массой более 7,5 т, автобуса или трактора превысит скорость на 11-20 км/ч в населенном пункте, штраф составит 40 евро.

Такой же штраф будут платить водители грузовиков, легковых автомобилей и мотоциклов за превышение скорости на 21-30 км/ч (сейчас - 30 евро), если же скорость будет превышена в населенном пункте, штраф составит уже 50 евро.

Специалисты рекомендуют также увеличить штрафы для агрессивных водителей, превышающих скорость на 60 км/ч - до 350 -650 евро с возможным лишением прав на 6-12 месяцев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное