Над микропредприятиями занесен налоговый топор

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Налоговый  режим микропредприятий  за четыре года потерпел фиаско, говорится в специальном докладе  Министерства благосостояния и Министерства финансов. Ведомства крайне недовольны тем, что около 40 тысяч микропредприятий, которые сегодня платят всего 9 процентов , оптимизируют свою деятельность и не перечисляют налоги в полном объёме. К тому же работники таких фирм лишаются социальных благ, так как за них не платится в полном объеме социальный налог.

Бороться с 9-процентным налогом начнут уже в следующем году, когда микроналог вырастет до 11%. Дальше – больше. В 2016 году ставку поднимут до 13%, а в 2017 – до 15%, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 39 с половиной тысяч микропредприятий. В них трудятся около 80-ти тысяч человек.

Автор идеи введения налога для микропредприятий, председатель Латвийской торгово-промышленной палаты  Янис Эндзиньш, категорически не согласен с аргументами министерств и приводит свои.

«Во-первых, работников микропредприятий насчитывается всего 7% от общего числа. И примерно половина этих людей параллельно работает на предприятиях, которые платят налоги во всеобщем порядке. То есть мы реально говорим о 3,5%, – пояснил Эндзиньш. – Во-вторых, если количество микропредприятий будет расти такими темпами, как мы видим сейчас, они уже лет через 5-6 будут платить больше в соцстрахование, чем такого же размера предприятия – во всеобщем порядке налогообложения.

В 2011 году микропредприятие платило за каждого работника в бюджет примерно 30 евро в месяц. В 2013-м это были уже 40 евро. А обычные предприятия платят по 60 евро, но без какой-либо позитивной динамики, отметил Эндзиньш. Поэтому пусть себе микропредприятия растут – скоро они могли бы платить больше, чем обычные компании, считает он.

На портале Manabalss.lv 24 октября по инициативе Кристиана Бекериса начали сбор подписей за сохранение 9-ти процентного налога.  Бекерис считает, что это спасёт микропредприятия от банкротства и  даст возможность появиться новым предприятиям.

«Под этой инициативой сейчас собрано 3 тыс. подписей на Manabalss.lv. Я призываю всех, у кого есть желание сохранить налог 9%, подписаться. Собрать нужно 10 тыс. подписей», - сказал инициатор.

Кстати, против повышения налога выступает и новый министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, которая пообещала начать дискуссию о сохранении 9-процентной ставки и в будущем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное