Нацменьшинства поделились опытом удачной реализации проектов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эту пятницу в Риге прошла ежегодная встреча негосударственных организаций национальных меньшинств. В ней работники министерств знакомили представителей Коалиции негосударственных организаций нацменьшинств с возможностями участия в программах Евросоюза, кроме того, участники встречи делились примерами положительного опыта по привлечению финансирования для разных проектов.

Представитель Лиепайской ассоциации немецких обществ Силвия Мартоне рассказывает, как она с коллегами писала проект министерству культуры, который поддерживает национальные меньшинства.

«Был проект министерства культуры «Дружба между культурами». Мы проект написали и получили поддержку. Сейчас в его рамках провели уже четыре мероприятия. Нам всё очень нравится», - рассказывает Силвия Мартоне.

Она отмечает, что на средства Евросоюза претендовать пока не пробовали – мало информации.

Если искать информацию желания нет, никто просто так ее не предоставит, говорит руководитель славянского культурного общества Елгавского края «Родник» Ольга Рожко. У неё уже имеется успешный опыт в осуществлении разных проектов. В том числе и реализуемых в рамках программ ЕС.

«Очень много бумаг. Недавно я впервые была руководителем проекта. Нужно было [задокументировать] всё от А до Я. Людей пугает то, что нужно писать много отчётов. Они должны быть на латышском языке, и если ты не владеешь языком хорошо, это опять же проблема – нужно искать того, кто будет всё переводить», - говорит Ольга Рожко.

Женщина отмечает, что если человек намерен написать проект, он должен понимать что это — непростая задача.

Руководитель проектов Центра образовательных инициатив Кристине Лиепиня отмечает, что в целом в стране насчитывается примерно 200 негосударственных организаций нацменьшинств. Сколько из них успешно участвовали в проектах Евросоюза, она ответить затрудняется.

«Наша коалиция на данный момент состоит их 16 организаций национальных меньшинств. Не знаю, сколько из них участвовали в конкурсах, но мне известно, что успешно – как минимум три из них», - отмечает  Кристине Лиепиня.

У всех негосударственных организаций есть одинаковое право претендовать на предназначенные для них средства – как государственные, так и деньги Евросоюза.

«В Министерстве культуры есть специальные программы, которые посвящены только проектам, связанным с национальными меньшинствами. По нашим подсчётам их общий бюджет в прошлом году составил около 150 000 евро», - рассказала директор департамента интеграции общества министерства культуры Солвита Вевере.

Что касается средств Евросоюза, то до сих пор специального подразделения по проектам нацменьшинств не существовало, однако его планируют создать со следующего года. Осуществляться программа будет Фондом общественной интеграции. Всего на шесть лет запланировано 7 миллионов евро, часть из которых пойдёт на программы нацменьшиств.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное