Национальную библиотеку скоро помоют

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если погода будет благоволить, то с 15 августа компания, победившая в конкурсе Министерства культуры на право проведения работ по очистке фасада Замка света, приступит к его помывке. Тендер стоимостью 97 тыс. евро получило полное товарищество, созданное предприятиями  Alfa Vita Life Sience и Remroks. 

В долгой истории о том, кто должен отмыть фасад ЛНБ по завершении строительных работ, наконец поставлена точка, сообщает LTV. По словам завотделом Министерства культуры по инвестициям и проектам Индрикиса Буйлиса, уже 15 августа работы должны начаться.

«На следующей неделе завезут химические средства для мытья и обработки поверхности. Всему этому следует быть уже на будущей неделе. Затем, насколько я понимаю, будет заключен договор с субподрядчиком об аренде крупного подъемника   Brontho Sky Lift и будут согласованы графики», - сказал он. 

По словам Буйлиса, цену формируют три составляющих: издержки на персонал, средства для обработки фасадов и эксплуатация техники. Здание библиотеки не только отмоют, но и обработают спецсредствами, отталкивающими загрязнения. Впрочем, это не поможет сохранить Замок света чистым долгое время, признал он:

«Цель нанесения покрытия – чтобы поверхность отталкивала пыль, чтобы она не прилипала и во время дождя смывалась. Разумеется, никто сейчас не может гарантировать, что здание будет чистым два-три года. Это зависит от других условий – запыленности воздуха и прочего».

Это означает, что через пару лет мойку придется повторить.

В конкурсе победило самое дешевое предложение. Среди поданных заявок самым дорогостоящим было предложение стройфирмы RBS Skals – свыше 200 тыс. евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное