Национальная служба здоровья рассказала о новых зарплатах медиков — они вырастут

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С этого года вырастут зарплаты врачей и вспомогательного медицинского персонала, сообщила на специальной конференции директор Национальной службы здравоохранения Инга Милашевича. Увеличить зарплаты медиков удалось благодаря дополнительному финансированию из госбюджета, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

«При расчете величины зарплаты использован средний показатель оплаты труда в отрасли. Для врачей установлена оплата труда в размере 1125 евро, если сравнить с предыдущим, 2017-м, годом, она была 859 евро. Для вспомогательного персонала – 675 евро. В прошлом году она составляла 537 евро. Для персонала по уходу за больными – в этом году 450 евро, а в прошлом году она составляла 400 евро», - рассказала Милашевича.

Она отметила, что нынешний год стал первым, когда в стационарах, для лиц, работающих в круглосуточном режиме, установлены дополнительные доплаты за работу во внеурочное время.

«Это значит, что оплата труда при расчете тарифов в стационаре, установлена для врачей в размере 1547 евро, для вспомогательного персонала 929 евро, для персонала по уходу – 622 евро. Доплаты – за дежурства, за выходные, за праздничные дни, - составляют немногим более 30 процентов», - сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное