Начат сбор подписей за повышение минимальной зарплаты до 1000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за повышение минимальной зарплаты до 1000 евро в месяц.

Автором инициативы является Каспар Савицкис. Он призывает в течение трех лет планомерно повысить минимальную зарплату до 1000 евро в месяц, пропорционально увеличив необлагаемый минимум до 820 евро в 2020 году, сообщает агентство LETA.

Как отмечает Савицкис, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейская комиссия и омбудсмен указали, что Латвия не выполняет своих международных обязательств, которые взяла на себя при подписании Европейской социальной хартии и Хартии основных прав ЕС. «Все эти организации указывают на социальное неравенство, низкий уровень минимальной зарплаты и необлагаемого минимума в Латвии. Минимальная зарплата должна покрывать основные экономические потребности населения», — заявил автор инициативы.

В связи с этим он предлагает внести изменения в закон «О подоходном налоге с населения» и правила Кабинета министров, чтобы в течение трех лет минимальная зарплата была повышена до 1000 евро в месяц, а необлагаемый минимум до 820 евро для всех групп населения.

Как считает Савицкис, от повышения зарплат населения бюджет страны только выиграет, потому что люди будут тратить больше. «Людям нужно дать возможность зарабатывать и жить, а не существовать», — указывает автор инициативы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное