Начался ежегодный конкурс на самое энергоэффективное в Латвии здание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минэкономики, Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию и Латвийский союз строительных инженеров объявили о старте ежегодного конкурса Energoefektīvākā ēka Latvijā 2022 .

Традиция награждать лучшие проекты утепления и реновации домов зародилась 11 лет назад. С тех пор число участников конкурса выросло с нескольких десятков до тысяч, сообщает Минэкономики. Это не только многоквартирные дома (чья реновация сильно буксует), но также государственные, муниципальные и принадлежащие частным предприятиям здания, в которых после проведения работ эффект порой оказывается даже большим, чем ожидалось. Лучшая отдача от конкурса — то, что он становится стимулом для реновирующих здания подрядчиков и девелоперов новых проектов создавать все более энергоэффективные постройки.    

Заявки на конкурса принимаются в пяти категориях:

  •     Самое энергоэффективное в Латвии многоквартирное здание;
  •     Самое энергоэффективное в Латвии новое многоквартирное здание;
  •     Самое энергоэффективное в Латвии общественное здание;
  •     Самое энергоэффективное в Латвии индивидуальное жилое здание;
  •     Самое энергоэффективное в Латвии производственное здание.

Как поясняют организаторы, в этом году строительная отрасль и вся экономика сталкивается с небывалыми вызовами, спровоцированными дороговизной энергоресурсов. Как никогда актуально и сокращение вредного влияния деятельности человека на перемены климата. Повышение энергоэффективности зданий преследует и экономию энергоресурсов, и приближение к климатической нейтральности. Кроме того, реновация и утепление домов повышают качество жилой среды, обеспечивают больше комфорта и создают дружественные окружающей среде рабочие места, отмечается в пресс-релизе министерства.   

Положение о конкурсе опубликовано на сайте www.energoefektivakaeka.lv. Заявки принимаются до 17 июня 2022 года в электронном виде: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще