Начальник аэропорта «Рига» Юрьев подал в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не далее как в октябре прошлого года Арманд Юрьев стал председателем правления Международного аэропорта «Рига» – но на этой неделе подал заявление об уходе с занимаемой должности, подтвердила Lsm.lv представитель аэропорта Лаура Карните.

Заявление об отставке Юрьев подал сам. Он пояснил Lsm.lv, что причины его решения носят личный характер. На вопрос, не имелось ли у него каких-то профессиональных побудительных мотивов к такому решению, глава аэропорта ответил отрицательно.

По словам Юрьева, совет аэропорта в пятницу 13 января примет официальное решение о его увольнении.

Со слов члена совета аэропорта «Рига» Талиса Линкайтса, еще в среду 11 января на заседании совета ничто не указывало на возможность отставки Юрьева.

«Я действительно не знаю», - признал Линкайтс, добавив, что и сам охотно выслушал бы председателя правления.

Он указал, что совету предприятия, если Юрьев не передумает до следующей сессии совета, придется принять его отставку.

КОНТЕКСТ

 

Арманд Юрьев обладает большим управленческим опытом. В свое время был главой представительства корпорции IBM в Латвии. В октябре 1997 стал исполнительным директором и председателем правления открытого акционерного общества  Saules laiks, в июле 1998 был освобожден от должности председателя правления. В ноябре 2001 стал директором SIA Interinfo Latvijā. В феврале 2008 претендовал на должность гендиректора LTV, но не выиграл конкурс. В октябре 2012 стал председателем правления Athena Consulting Ltd.  

Правление предприятия Starptautiskā lidosta “Rīga” было утверждено совсем недавно, 13 октября 2016 года. В правление, помимо председателя Арманда Юрьева, вошли Ирина Фельдман, Лаума Енча и Илона Лице. Известно также, что в совете аэропорта не было единства мнений по поводу всех этих кандидатов – в частности, имелись сомнения насчет того, подходит ли Юрьев на должность главы правления.

Вскоре после назначения Юрьев в интервью Latvijas radio заявил: у него нет за спиной политической поддержки, и он также не намерен поддаваться политическому давлению и принимать решения, противоречащие его профессиональной этике. Если же такое давление будет,  и он не сможет его выдержать, он уйдет в отставку, пообещал тогда глава аэропорта.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное