Началась рижская Неделя ресторанов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В понедельник 16 марта стартует Неделя ресторанов в Риге, сообщает Латвийское радио 4. Специально к этому событию многие рижские рестораны приурочили особое меню – отменные блюда рижане и гости города смогут попробовать по демократичным ценам.

Как рассказала Латвийскому радио 4 руководитель Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича, в прошлом сезоне самыми популярными ресторанами оказались Kolonāde напротив Национальной оперы, Ostas skati на Кипсале, Biliotēka Nr.1 и некоторые другие. Отдельные рестораны за неделю тогда обслужили около полутора тысяч человек – это только в рамках предложения Недели ресторанов, помимо постоянных посетителей.

«Думаю, это очень интересный проект, многие рестораны с очень большим удовольствием готовятся к Неделе, поэтому мы всех приглашаем! Это, конечно, больше для рижан, нежели для туристов. Так они могут лучше узнать меню рижских ресторанов, то, какие продукты они используют, что предлагают», - отметила Вита Ермоловича.

Девятая ежегодная Неделя ресторанов объединяет предложения от 53 популярных ресторанов столицы. По цене 15-20 евро они порадуют посетителей особо продуманным меню из трех блюд с использованием местных продуктов. Акцент на латвийских продуктах сделан, чтобы отметить получение Рижско-Гауйским регионом титула Европейского гастрономического региона в 2017 году. 

«Мы провели опрос представителей ресторанов и поняли, что интерес к Неделе ресторанов велик – есть заведения, где свободными остались лишь несколько столиков. Однако благодаря заинтересованности ресторанов места всем гурманам определенно хватит», - пообещала Ермоловича. 

Предложение весенней недели ресторанов доступно, если предварительно зарезервировать столик в выбранном ресторане. Список ресторанов и меню можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще