Началась продажа комплектов евромонет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

10 декабря  в коммерческих банках и их филиалах по всей Латвии, а также в 302 почтовых отделениях страны начнется продажа начальных комплектов евромонет. В Риге почты не будут продавать еврокомплеты,  это будет происходить в посёлках и маленьких городках, где нет филиалов банков и людям негде поменять деньги.

Начальный комплект можно купить за 10 латов – в нём по официальному курсу будет 14 евро и 23 цента. Это даст возможность всем желающим до 1 января ознакомиться с новыми монетами.

В старину бытовало выражение – «блестит, как новый пятак». Новые, ещё не затёртые монетки, действительно ярко блестят. Они трёх цветов – цвета серебра, меди и золота. В начальном комплекте всего 45 монет - по одному и два евро,  по 50, 20, 10 и 5 евроцентов, а также монетки по одному и два евроцента.  Всего для жителей Латвии планируется продать  800 000 начальных комплектов монет. Торговать ими будут до нового года.

Руководитель управления кассовыми и денежными оборотами банка Латвии Янис Блумс обращает внимание на то, что начальный комплект – это не обмен денег, это знакомство с новыми монетами и возможность 1 января иметь,  так сказать, мелочь на карманные расходы, если вдруг у кого-то из торговцев не будет сдачи. Вместе с тем, банкир призывает людей не волноваться, не стоять в очередях , он заверил, что всем желающим хватит и начальных комплектов, и никто не останется без евро с нового года.

По прогнозу Блумса, большая часть латов выйдет из оборота уже в первые три месяца. Процесс обмена будет постепенным и естественным. Поэтому совет банкира – не бежать 1-го января менять латы на евро.

Кажется, представители  Центробанка больше волнуются за людей, чем они сами. Во всяком случае никакой паники накануне введения евро не наблюдается.

Добавим, что, 1 января Банк Латвии будет работать с 11.00 до 15.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное