На зарплаты работников отрасли туризма могут быть выделены 19,2 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На субсидии для зарплат работникам отрасли туризма может быть выделено 19,2 млн евро, предусматривают предложения Министерства экономики.

Министерство разработало правила о предоставлении поддержки предприятиям отрасли, затронутым кризисом из-за Covid-19, которые определяют порядок и объем поддержки.

Планируется, что на эти цели из госбюджета будет выделено 19,2 млн евро. Поддержку можно будет получить в виде грантов для преодоления последствий кризиса из-за Covid-19.

Размер поддержки составит до 30% от суммы уплаченных конкретным предприятием в 2019 году социальных взносов, но не более 800 тыс. евро для группы связанных юридических лиц.

На поддержку смогут претендовать предприятия индустрии гостеприимства, чьи доходы от хозяйственной деятельности во время кризиса из-за Covid-19 в течение месяца в период с апреля по июнь этого года по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года уменьшились на 20%.

На поддержку могут претендовать предприятия, у которых на день подачи заявления не будет долгов по администрируемым Службой государственных доходов (СГД) налогам на сумму свыше 1000 евро, за исключением налоговых платежей, по которым предоставлено продление срока уплаты или заключены соглашения об условиях уплаты.

Подать заявку на поддержку можно будет до 30 сентября этого года в Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), которое будет контролировать использование предоставленных средств. Если выяснится, что предприятие не использовало полученные средства в полном объеме для выплаты зарплат, оно должно будет вернуть использованные не по назначению средства в двойном размере.

Программа помощи еще должна быть согласована с Европейской комиссией.

Согласно данным СГД, для поддержки квалифицируются 7356 предприятий, общая численность работников которых составляет 61 988 человек, а средняя брутто-зарплата - 626 евро в месяц.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с открытием границ для путешественников ситуация в латвийском турбизнесе улучшилась не намного. У большинства компаний остались невыполненные обязательства, и введение ваучеров на поездки они называют лишь небольшой передышкой. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, латвийская туристическая отрасль первой приняла на себя удар кризиса, спровоцированного пандемией коронавирусной инфекции, и понесла тяжелые финансовые потери. По данным Минэкономики, кризис в Латвии затронул порядка тысячи турфирм, и актуальные данные свидетельствуют, что большинство работников в отрасли уже уволено. 

Во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдался резкий спад оборота — практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Для выхода из кризиса этой отрасли потребуются специфические меры поддержки.

Как постановил Сейм 5 июня, вместо сорвавшихся поездок туристы смогут получить либо другую поездку, либо полный возврат ранее уплаченных денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное