На заявки к бюджету-2019 может быть доступно 150-200 млн евро — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Подавая заявки на дополнительное финансирование из бюджета следующего года министерства, возможно, могут рассчитывать на 150-200 млн евро — в эту сумму включены и сэкономленные средства, заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис.

Он отметил, что заявки министерств на дополнительные средства к следующему году могут потребовать увеличение бюджета на 20%. Однако такой рост в 2019-м не прогнозируется.

«Мы можем говорить о росте — с изысканием всех сэкономленных средств — в 150-200 млн евро. Надо будет назвать приоритеты, кому дать преимущество — каковы сейчас горящие вопросы», — заявил Кучинскис.

С его точки зрения, приоритеты бюджета следующего года должны остаться неизменными — здравоохранение, образование и безопасность.

Как уже писал Rus.lsm.lv, обещания правительства увеличить зарплаты учителям, медикам, судьям, прокурорам и работающим в судебной системе, возможно, не исполнят — на эти цели госбюджету требуется дополнительно более 143 млн евро. Больше всего средств требуется на рост зарплат медперсонала — 103,6 млн евро. Минюст на оклады прокуроров, судей и сотрудников судебной системы просит 30,6 млн, Минобразованию нужно 9 млн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное