На «семейную» госпрограмму покупки жилья нашли еще миллион

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кабинет министров 6 октября решил выделить еще миллион евро на программу государственной поддержки семей с детьми — помощь им доступна при покупке первого жилья. Государство выступает поручителем по сделке, гарантируя кредитору возврат определенной суммы.

Деньги нашлись в доходной части бюджета – это поступления от программы предоставления видов на жительство инвесторам-нерезидентам в обмен на их вложения в латвийскую недвижимость и предприятия.

Интерес жителей к программе поддержки неоспорим и доказывает, что семьи стремятся обеспечить детям лучшие жилищные условия, пояснила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

«Учитывая, что многим семьям уплата первого взноса по приобретению жилья создает финансовые трудности, решение государства о введении программы поддержки было правильным. Выделенное сегодня финансирование поможет еще не менее чем 650 семьям получить при помощи государства кредит на покупку жилья», — полагает министр.  

Программа была задействана в январе с.г. С тех пор госпоручительство по кредиту получили 797 семей, в которых растет в общей сложности 1213 детей. Общая сумма госгарантий составила 4,932 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное