На санацию гудронного озера планируют получить 20 миллионов евро от фондов ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейская Комиссия может выделить на реализацию проекта по санации гудронного пруда в Инчукалнсе 20 миллионов евро из средств фондов ЕС. Об этом в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» в понедельник, 5 октября, заявил министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс (Национальное объединение).

Остальную часть необходимой на очистку загрязнённой территории государство планирует добыть из других программ.

Герхардс пояснил, что специалисты Министерства охраны среды и регионального развития встретятся с экспертами Европейской Комиссии и в ходе их разговора выкристаллизуется вариант действий.

Как уже писал Rus.lsm.lv, конфликт вокруг проекта санации ядовитых прудов в Инчукалнсе возник из-за денег.

Согласно договору, заключенному осенью 2010 года между Службой окружающей среды и Skonto būve, стоимость санации гудронных прудов в Инчукалнсе составляла 28 498 514,21 евро (с НДС).

Почти через четыре года, в мае 2014-го, стороны подписали поправки к договору, увеличивающие стоимость тендера до  42 674 971,43 евро. ГСС согласилась с заявлением исполнителя о выявленном нетипичном составе гудрона — это открытие заставило пересмотреть технологии и удорожило работы.

Договор предусматривает, что этим летом должна быть завершена откачка воды и очистка от первого слоя Южного пруда, а также экскавация и обработка еще двух слоев. Заполнение пруда специальными материалами должно быть закончено к сентябрю. Затем пруд должен быть покрыт противоинфильтрационным материалом.

Кроме того, с апреля по июль с.г. должно было проводиться вычерпывание смеси грунта и гудрона из Северного пруда, а также утилизация этой смеси. Заполнение Северного пруда и его благоустройство следует завершить в августе (до 8 числа). Работы на Южном пруду должны завершиться не позднее 31 октября. 

Однако этой весной Skonto būve заявило, что объемы имеющегося в прудах гудрона тоже были недооценены, поэтому денег на проведение работ надо бы снова добавить. В Службе окружающей среды на это заявили, что удорожание тендера сверх разрешенных законом 30% невозможно, и исполнитель обязан выполнить работы за свой счет. В ГСС считают, что новые данные о залежах гудрона - часть предпринимательского риска, а вовсе не форс-мажор.

В свою очередь, поставленный в начале сентября программой LTV7 «Личное дело» эксперимент показал — из ядовитой массы, которая находится в прудах, можно было извлечь дорогостоящий мазут, реализация которого могла бы покрыть часть расходов на санацию опасного объекта. Вместо этого страна потратила 45 миллионов евро, осталась с гудронными озерами и получила иск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное