На рижском Центральном рынке проверяют, как торговцы в жару хранят продукты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С приходом аномально жаркой погоды повышаются риски пищевых отравлений из-за несоответствующих условий хранения мяса, рыбы, кондитерских изделий и молочных продуктов, поэтому Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в понедельник провела рейд на Центральном рынке Риги, сообщает LTV в репортаже с места событий. 

На улице тридцать градусов — но это не отпугнуло покупателей: они спешат за продуктами первой необходимости. Но именно они — самые скоропортящиеся, и в такую погоду особенно важно тщательно соблюдать режим их хранения.

Рижанин Леонид рассказал, что внимательно рассматривает, не испортилась ли продукция в витрине: «По внешнему виду уже можно сказать, по запаху тоже — свежее мяско или нет. Это можно определить».  

Андрис, продавец в мясном павильоне, признал, что работать очень жарко: «Да, продукция должна быть в прохладе, тогда не испортится! Сами еще как-то можем выдержать. Тут внизу, в той же витрине, есть отделения. Оттуда продаем — вынимаем отсюда холодное и опять остальное убираем. Чтобы не стояла где-то в тепле продукция. Все понизу красиво разложено».  

Павильонов на Центральном рынке насчитывается пять. Два, овощной и гастрономический, реконструированы — там система вентиляции поддерживает температуру 24 градуса. В остальных намного жарче.  

Представитель Центрального рынка Рената Петрова рассказала: «У нас все входы оборудованы решетками. Мы можем себе позволить на ночь открыть двери и проветрить павильоны в полной мере. Это сейчас регулярно делается, чтобы с утра, к приходу торговцев, было намного приятнее».

На витринах с мясной или кондитерской продукцией инспекторы ПВС в понедельник несоответствий температурного режима не выявили. А покупателей — призывают позаботиться о том, чтобы как можно скорее доставить продукты домой. Иначе есть риск того, что они могут испортиться по дороге.  

«Например, температура хранения куриного мяса — до 4 градусов, а в домашнем холодильнике обычно 6. Нужно подумать, как долго мы будем хранить мясо там», — пояснил инспектор ПВС Интар Сауса.

Не только проверяющие из ПВС частые гости на Центральном рынке — его собственная санитарная служба тоже ежедневно проводит проверки температуры в витринах, чтобы избежать порчи продуктов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное