На рижском складе в грузе яблок обнаружили 2,5 миллиона контрабандных сигарет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Почти 13 тысяч блоков сигарет LM с молдавскими акцизными марками обнаружили на одном из рижских складов сотрудники Управления таможенной полиции Службы госдоходов (СГД). Задержаны два человека, возбуждено уголовное дело.

В пятницу, 23 сентября, на одном из рижских складов обнаружили 2 599 200 сигарет LM с акцизными марками Молдавии. В рамках расследования выяснили, что контрабанду в Латвию привезли и хранили в грузе яблок.

Полиция узнала, что фрукты в Латвию привезли из Польши транзитом через Литву — на латвийско-литовской границе товар не проходил таможенный контроль, а на литовской территории повышенного внимания таможенников не привлек.

По факту нарушения Управление таможенной полиции СГД возбудило уголовное дело. Уже задержаны двое подозреваемых — гражданин Латвии 1985 г.р. и гражданин Украины 1980 г.р. К обоим применена не связанная с лишением свободы мера пресечения.

Таможенная полиция сообщила, что наметилась новая тенденция: контрабандные сигареты в Латвию попадают из Литвы и Польши — это снижает вероятность того, что латвийские таможенники обнаружат нелегальный товар.

В прошлом году каждая четвертая выкуренная в Латвии сигарета была контрабандной.

«В Даугавпилсе показатели контрабанды сигарет 50%. В Краславе 38%. В Лудзе 35%. Высокий показатель также в Алуксе — 38%, хотя это уже не Латгалия. Это данные четвёртой четверти прошлого года», — рассказала представитель Национальной ассоциации производителей табачных изделий Марита Янсоне.

Экономическая и государственная полиция занимается поисками точек хранения и торговли контрабанды, но самый большой объём нелегальных сигарет изымают именно на границе.

В начале сентября на озере Ричу, расположенном на латвийско-белорусской границе, сотрудники погранохраны обнаружили резиновую лодку с контрабандными сигаретами. Позже задержали двух граждан Латвии.

В конце прошлого месяца при пересечении латвийско-российской границы таможенники задержали латвийца, который пытался нелегально вывезти из России около 46 килограммов сигарет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное