Rīta Panorāma

Intervija ar SEPLP priekšsēdētāju Jāni Siksni

Rīta Panorāma

Šonedēļ pirmizrāde laikmetīgajai kameroperai "Tagadne"

Intervija ar Nodarbinātības valsts aģentūras direktori Evitu Simsoni

На рынке труда увеличивается напряженность в связи с поиском подходящих работников — глава NVA

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уровень безработицы в Латвии снижается, а число зарегистрированных в Госагентстве занятости (NVA/ГАЗ) вакансий растет. Подходящих работников найти все труднее, в интервью программе LTV Rīta Panorāma заявила директор NVA Эвита Симсоне.

В настоящее время официальный уровень безработицы в Латвии составляет 7,3%, или чуть менее 66 тысяч зарегистрированных безработных. «Ситуация стабильна и довольно типична для латвийского рынка труда», — указала Симсоне.

Число свободных вакансии составляет более 20 тысяч, на рынке труда растет напряжение: найти нужных и подходящих работников становится проблемой, отметила директор.

По словам Симсоне, Covid-19 несущественно повлиял на рынок труда, правда, такие отрасли как туризм, гостиничный бизнес и сфера общепита еще не восстановились.

Как позитивную тенденцию глава NVA отметила, что Госгентство не получило заявлений о коллективных увольнениях работников, связанных с вступившими в силу в июле изменениями налоговой политики. Но ситуация непрерывно анализируется и только через некоторое время можно оценить влияние налоговой реформы на занятость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное