На ремонт Дворца культуры ВЭФ требуется 13 миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для реконструкции Дворца культуры ВЭФ попытаются привлечь средства из фондов ЕС. Об этом сегодня договорилось руководство Рижской думы и главы двух ведомств - министр культуры Даце Мелбарде и министр регионального развития Роман Наудиньш.

 

В настоящее время здание находится в плачевном состоянии: все инженерные сети износились, зимой в нем очень холодно, требуется перепланировка помещений.

"С технической стороны здание, общая площадь которого составляет 6 782 метра, оценивается как неудовлетворительное, в некоторых элементах возможно даже как предаварийное. Например, ступеньки на входе перекосило и по ним трудно подняться", - сказал директор департамента городской собственности Рижской думы Олег Буров.

Он добавил, что зданию необходим ремонт, и к процессу необходимо привлекать европейское финансирование.

"Только сейчас со стороны государства возникло понимание, какие это должны быть проекты. Деньги же никто не обещает. Министерство среды пообещало рассмотреть возможность выделения средств на программы энергосбережения исторических зданий. Однако эта сумма не превысит 2 млн евро. А общая стоимость ремонта с учётом НДС составит 13 млн евро", - отметил Олег Буров.

Часть средств, по словам главы департамента городской собственности, может предоставить Министерство культуры в рамках конкурса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное