На программу покупки первого жилья добавлены 2,1 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для обеспечения программы покупки первого жилья дополнительно выделено 2,1 млн евро, постановил во вторник Кабинет министров.

По информации Министерства экономики, по состоянию на 17 августа 2018 года семьям с детьми на строительство или покупку жилья выдано в общей сложности 9177 гарантий на общую сумму 64 310 898 евро. С 1 января по 30 июня 2018 года семьям с детьми выдано 1479 гарантий на общую сумму 11 млн евро.

В последние три месяца сумма выдачи гарантий составляет в среднем 2,1-2,2 млн евро в месяц, и, допуская, что такие темпы сохранятся, при нынешнем финансировании действие программы возможно обеспечить до сентября 2018 года, поясняет Минэкономики.

Для обеспечения действия программы в последние три месяца этого года необходимо дополнительно по меньшей мере 2,1 млн евро.

Правительство поддержало предложение Минэкономики увеличить резервный капитал финансового учреждения Altum для финансирования программы поддержки покупки жилья на 2 112 000 евро.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сейчас ежемесячно выдается около 300 госгарантий. Около 70% получателей — молодые семьи, живущие в Риге или ее пригороде. Правда, немало получателей и в Валмиере, Елгаве, Юрмале. Меньшая активность наблюдается в Латгалии.

Обычно поддержка оказывается семьям, которые приобретают двухкомнатную или трехкомнатную квартиру. Впрочем, некоторые получают помощь и в строительстве дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное