Rus.Lsm Сегодня вечером

Профсоюз медиков снова проведет предупредительную забастовку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

На пороге энергокризиса. Стынут кафедры в ВУЗах

На пороге энергокризиса — вузы просят государство помочь с оплатой коммунальных услуг

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Переводить студентов на удалёнку и закрывать целые корпуса. Так латвийские вузы готовятся к предстоящему отопительному сезону. Здесь признаются – без вливаний из госбюджета до весны могут и не дотянуть.

В прошлом году – два с половиной миллиона, а в этом году больше четырёх миллионов евро. К таким расходам за свет и тепло готовится Рижский технический университет. Там прогнозируют, что этот зимой привычные счета утроятся.

«Рижский технический университет очень энергоинтенсивен. Мы как такая фабрика, где есть роботы, автоматические системы, серверные помещения, что потребляет очень много электроэнергии именно для научных целей. И у нас должна быть возможность всё это содержать», - говорит административный директор РТУ Юрис Ильинс.

В университете уже разработали план, как экономить. Один из пунктов – снизить температуру воздуха в помещениях, но здесь готовы и на крайние меры.

«Одна из идей, как экономить, это в зимние месяцы – с середины декабря до конца февраля – полностью всех студентов перевести на дистанционное обучение», - признал Юрис Ильинс.

Чтобы этого избежать, университету нужны дополнительные средства – 3 миллиона евро из государственного бюджета.

«Чем быстрее, тем лучше. Это внесло бы ясность, как мы сможем прожить отопительный сезон. Конечно, хорошо было бы понять, какие будут решения до его начала», - пояснил Юрис Ильинс.

На удалённый режим планируют перевести и часть студентов Латвийского университета, некоторые корпусы планируют временно закрыть.

«В сотрудничестве с факультетами сейчас смотрим, что было бы лучшим решением, чтобы не уменьшить качество обучение и не приостановить науку», - рассказала представитель Латвийского университета Илзе Кука.

В Латвийском сельскохозяйственном университете счёт за электричество по сравнению с прошлым годом вырос в пять раз – с 30 тысяч евро до 150 тысяч. И это в университете уже экономят – выключили свет почти во всех коридорах.

«Решений вообще никаких нет. Бюджета, который вы выделяете на высшие учебные заведения, нам не хватает уже более 10 лет. Сейчас нам нужны дополнительные четыре миллиона. Их неоткуда взять. Мы сделали всё, что можем», - заявила ректор Латвийского сельскохозяйственного университета Ирина Пилвере.

В Рижском университете имени Страдыня у государства просят дополнительные 600 тысяч евро. Счета за свет и электричество здесь выросли в два раза.

«Конечно, в худшем случае, если не будет государственной поддержки, в этом году мы ещё сможем найти эти средства, чтобы заплатить за свет и тепло. Но нужно понимать, что это будет за счёт использования средств на развитие университета. Это очень плохо для работы университета», - отметила представитель Рижского университета им. Страдиня Мария Храмцова.

По подсчётам Министерства образования, чтобы пережить энергетический кризис, всем латвийским университетам нужен 21 миллион евро. Ситуацию обсуждали на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науки.

«Чтобы поддержать наше высшее образование хотя бы на текущем уровне, для компенсаций за этот год нужно найти деньги из средств для непредвиденных случаев. Это решение должно поддержать правительство. Говоря о 2023 годе – это средства, которые нужно включить в новый бюджет, который примут новый парламент и правительство», - считает глава подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и инновациям Илмарс Дуритис.

Илмарс Дуритис отметил, что студенты и так два года учились дистанционно из-за Covid-19. Он считает, что третий подобный год может значительно ухудшить качество образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное