На поддержку предприятий нужно 60 млн евро в месяц — министр экономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы поддержать затронутые ограничениями из-за Covid-19 предприятия и их сотрудников, ежемесячно будет требоваться около 60 млн евро, заявил глава Минэкономики Янис Витенбергс в интервью Latvijas Radio.

Политик пояснил, что есть отрасли, которые больше просто не смогут работать. Например, станет невозможной организация развлечений в помещениях. Есть и отрасли, где  из-за ограничений ожидается снижение оборота, потому что они смогут действовать лишь частично. В обоих случаях планируется подстроить программу поддержки оборотных средств, сообщил Витенбергс.

Кроме того, планируется поддержать работников, оставшихся без заработка из-за ограничений.

Витенбергс надеется, что о поддержке удастся договориться уже на этой неделе, а принять соответствующие нормативные акты на следующей неделе.

Одновременно министр призывает население вакцинироваться от Covid-19, потому что иначе ограничения придется продлить. 

Предприниматели, как уже писал Rus.LSM.lv, ожидают вступления новых ограничений в силу с большим беспокойством, они не сомневаются, что бизнесу придется нелегко как минимум на первых порах. В такой ситуации актуален вопрос о государственной поддержке, заявил ранее Latvijas Radio президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Режим ЧС, введенный правительством, начал действовать сегодня, 11 октября. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное