На поддержку налогоплательщиков в Covid-кризис выделены дополнительные 75 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кабинет министров во вторник, 15 июня поддержал предложение Министерства финансов направить дополнительные 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков во время кризиса Covid-19, сообщает агентство LETA.

На сегодняшний день Службе государственных доходов (СГД) выделено 627,4 млн евро на различные программы поддержки предприятий и работников, пострадавших от кризиса.

С начала этого года до 4 июня налогоплательщикам в качестве финансовой помощи выплачена сумма в размере 444 840 396 евро, а на дальнейшую выплату поддержки в СГД доступны 182,6 млн евро.

Упомянутую сумму планируется предоставить в СГД, чтобы служба обеспечила выплату пособий по простою, компенсаций самозанятым лицам, индивидуальным коммерсантам и плательщикам патентной платы, компенсации для работающих неполный рабочий день и для обеспечения потока оборотных средств предприятий, затронутых кризисом Covid-19.

В настоящее время правила предусматривают, что июнь является последним месяцем, за который государство выплачивает поддержку в кризис Covid-19, в том числе пособия за простой, субсидии зарплат и гранты за падение оборота.

Премьер Кариньш еще не дал четкого ответа, продлевает ли правительство период поддержки, но отметил, что помощь для предпринимательской деятельности должна продолжаться до тех пор, пока действуют Covid-ограничения.

«Сейчас мы все с надеждой смотрим на снижение показателей заболевания и увеличение темпов вакцинации. Если придется их продлить, то, соответственно, и правительство будет решать», – указал Кариньш.

Невакцинированные поставщики услуг смогут подать заявки для получения пособия по простою и за июнь, ранее сообщило Министерство финансов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное