На пищевых продуктах нужно будет указывать место происхождения основного сырья

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возможно, уже через пару лет в наших магазинах на продуктах питания будут указывать не только их страну происхождения, но и страны, в которых были произведены их основные ингредиенты, если первая и вторая страна не совпадают.

Для потребителей это бы означало большую ясность по поводу происхождения продуктов питания, а для компаний, работающих на рынке Европейского союза — дополнительное бремя. Европейская комиссия лишь недавно разослала странам-участницам проект постановления, в котором предусматриваются подобные изменения. И на этой неделе министерство сельского хозяйства ознакомило с ним заинтересованные стороны.

Указывать страну, где был изготовлен продукт и его основной ингредиент, важно для того, чтобы люди имели о нем полноценную информацию, говорит представитель министерства земледелия Гунта Эвардсоне.

«Если на продукте указана страна его происхождения, но [происхождение] основных компонентов отличается, они могут быть из двух стран, трех или больше, то нужно указывать происхождение и основного ингредиента. Например, Эстония будет упомянута как страна происхождения произведенного продукта, а основной компонент будет из Латвии, и тогда в некоторых случаях может указываться и название конкретной страны, в нашем случае – Латвии», - поясняет Эвардсоне.

Представитель Минземледелия отмечает, что точки зрения производителей и потребителей совершенно различаются. Для того, чтобы ознакомить с проектом постановления представителей неправительственных организаций, промышленности и потребителей, на этой неделе министерство провело совещание. Теперь у заинтересованных сторон есть время, чтобы представить замечания и вопросы по этому проекту. Но уже сейчас понятно, что документ достаточно сложный, указывает Эвардсоне.

«Есть же страна происхождения продукта, страна происхождения основного компонента, продуктов очень много и каждый случай обязательно нужно рассматривать отдельно. И вместе с тем я думаю, что этот процесс будет запутанным, поскольку у Еврокомиссии запросили различные примеры. И лишь тогда, когда мы получим более подробные пояснения от Европейской комиссии, мы сможем говорить о каких-то вопросах, которые обозначились, которые еще остались неясными. Сейчас самое, самое начало», - добавляет представитель министерства.

В странах ЕС дискуссии уже начались. В течение месяца эти государства должны сформулировать свою позицию по поводу проекта постановления, прокомментировать его и донести свои замечания до ЕК. Позицию в Латвии министерство пока комментировать не берется, полагая, что делать это рановато. Возможно, этот вопрос будет обсуждаться на следующей встрече рабочей группы, но ее дата пока не определена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное