На пасеке под Карсавой можно ощутить «пчелиные вибрации»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вайра Шицане уже пять лет занимается пчеловодством в крестьянском хозяйстве Kalniņi в Межвидской области. Здесь, в укромной части Карсавского края, она собирает мед, «пчелиный хлеб» (пергу), прополис и изготавливает восковые свечи. И домик у хозяйских пчел – необычный, сообщает Latvijas radio.

Владельцы пасеки настолько увлечены своим делом, что пару лет назад построили специальный сарай для ульев, находясь внутри которого, можно быть рядом с пчелами и чувствовать созданную их жужжанием вибрацию. Утверждают, что это улучшает настроение и самочувствие. Чистая терапия!

Вайра осматривает ульи – проверяет, как идут дела у пчелок со сбором нектара. Выдался тот редкий этим летом погожий день, когда пчелы могут активно работать.  

«Попробуем посмотреть, что они делают? – приглашает хозяйка. – Да, потрудились. Видно, что работа действительно кипит, кажется, и результат будет. Получится лакомое угощение от них».  

На этой пасеке можно не просто погулять среди ульев на территории в защитном костюме, но и зайти в отдельный пчелиный дом.  

«Это наше чудо, наше детище, наш пчелиный домик!» – радуется его уюту Вайра и приглашает гостей внутрь. В этой небольшой деревянной постройке можно провести некоторое время рядом с пчелами. Там можно и сидеть, и лежать. Ульи встроены в стены, а внутри есть пара лежаков для людей. Тут обитает семь пчелиных роёв, и снаружи видно, как они суетятся в сотах.  

«Вечером, когда заходишь внутрь, действительно чувствуешь, как тут всё звучит. Как пишут в спецлитературе, эту вибрацию, которую пчелы создают, мы не чувствуем, но получаем ее до полутора метров в высоту. А пчелки такие насекомые, что они способны человеку мягко привести в порядок весь организм, если что-то у него не так – вибрацией», – поделилась Вайра.  

Домик, где, отодвинув боковины комода, можно увидеть пчел в их среде обитания, строился поначалу для нужд самой пасеки. Но с прошлого года стал и туристическим объектом. Организатор туризма в Карсавском крае Инга Бернане уговорила хозяев приглашать к себе посетителей.  

«Мы же особенно рады за каждого предпринимателя, хозяйство или частное лицо, которые готовы открыть свои двери туристам и гостям. Пчелиный домик – это нечто уникальное для Латгалии, у нас такое не часто встретишь.

Хотя, следует сказать, каждому продукту и объекту нужно некоторое время, чтобы выйти в оборот – может быть, пока тут этот поток не столь велик, но мы надеемся, что в будущем этот объект мог бы стать одной из топ-вещей в индивидуальном туризме», - говорит Бернане. 

В целом у Вайры Шицане обирает 40 пчелиных роев. Большинство – на лугу, в ульях, а часть – в домике.  Это лето не слишком благоприятно для крылатых тружениц: слишком часто льют дожди. Цветет-то всё, отмечает пасечница, но цветет с опозданием:

«Пчелиному взятку мы порадоваться не можем! Знаем уже: когда дождь, пчелки на работу вылететь не могут, и арстениям тоже требуется определенная температура, чтобы пчелы свой нектар могли собрать с конкретных цветов. А что взяли, пчелы сами и потребляют». 

В придомовом хозяйстве хутора Калнини сейчас реализуется еще одна затея. На дворе строится «Дом ремесел» - место, где смогут встречаться мастера традиционного народного прикладного искусства и ученики, желающие перенять у них какую-то из премудростей. Здание будет готово уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное