На многих дорогах из-за распутицы — ограничение массы транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С наступлением устойчивой оттепели на дорогах с гравийным покрытием в Латвии началась распутица, а потому на 368 участках грунтовок введены ограничения по массе автотранспорта, сообщает госкомпания Latvijas valsts ceļi (LVC).

Пока больше всего ограничений введено в окрестностях Лудзы (43 участка). А выросло за сутки число таких участков быстрее всего близ Прейли — там их теперь насчитывается 23.

Ограничения на дорогах с грунтовым покрытием LVC вводит в зависимости от фактического состояние и несущей способности каждой дороги. Число таких ненадежных участков меняется изо дня в день. Так, в окрестностях Дагды ограничения введены на 39 участках, близ Айзкраукле и Алуксне их по 37, рядом с Балви — 36. Под Екабпилсом, Прейли и Мадоной — по два-три десятка в каждом крае. 

Ограничения вводятся, чтобы не допустить безвозвратного повреждения дорог и предусматривают запрет на использование конкретных участков автотранспортом массой более 10 тонн.

За соблюдением этих правил следит Госполиция. Без ограничений во время распутицы дороги могут использовать оперативный и общественный транспорт, молоковозы, а также транспорт, который вывозит мертвых животных.

Обычно распутица характерна для латвийских дорог весной и осенью, а также во время оттепелей, когда на дорогу попадает большое количество воды.

Автомобилистов призывают оперативно сообщать обо всех опасных участках дорог и встреченных ими на пут препятствиях в LVC по круглосуточному телефону 80005555, а также на станицах предприятия в соцсетях Facebook и Twitter.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное