На льготу по уплате OIK смогут претендовать 60 компаний

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительственный комитет в понедельник утвердил проект правил, согласно которым энергоемкие производственные предприятия смогут платить сниженный компонент обязательной закупки (OIK), входящий в цену электроэнергии. По подсчетам Минэкономики, таких предприятий в Латвии не много – всего около 60. Во вторник правила должно утвердить правительство. 

Необходимость оплачивать «зеленую» электроэнергию (это на нее государство тратит средства, собранные в виде OIK) не первый год подрывает конкурентоспособность латвийских производств. После вступления правил в силу особо энергоемкие производственные компании смогут платиь OIK на 85% меньше обычного.

Сегодня Кабмин одобрил разработанную Минэкономики инициативу, тем самым признав правоту утверждения, что именно дорогая электроэнергия является одним из главных факторов, ограничивающих приход инвесторов и общую конкурентоспособность экспортоориентированных производств.

«Потому что стоимость электроэнериги на биржах особо не отличается. Отличаются дополнительные издержки – взносы за управление [электрораспределительными сетями], за распределение и на различную поддержку. И у нас существенную часть счета за электричество возникает из обязательного компонента закупки. Это примерно треть», - пояснила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

На льготу по уплате OIK смогут претендовать предприятия, чье энергопотребление превышает 10 гигаватт-часов в год. Государству это обойдется в потерю 12,6 млн евро в бюджете. Но эту сумму планируется возместить за счет дивидендов от Latvenergo.

В списке потенциальных получателей льготы – несколько известных в Латвии крупных производственных предприятий.  Например, Lauma, Knauf, Nexus fiber, Vika Wood, Jeld-Wen, Даугавпилсский локомотиворемонтный завод. Для них решение правительства (оно, как ожидается, будет принято 14 июля) означает ощутимое снижение производственных издержек. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное