На Кипсале покажут лучшие образцы латвийского дизайна

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Стеклянная скамья, «старинный» табурет, кроватка для младенцев в нетипично темном цвете — это лишь часть работ авторов, претендующих на награду года от Латвийского общества дизайнеров. Посмотреть на плоды их трудов можно будет в холле на Кипсале, где с 6 по 8 октября состоится выставка Design Isle 2017.

В этом году работы на профессиональный конкурс Общества дизайнеров принимались в двух номинациях: дизайн вещей (мебели) и дизайн среды. Продолжается и школьный конкурс. В целом получено свыше сотни заявок, сообщают организаторы.  

Табурет из коллекции Šķiedra.
Табурет из коллекции Šķiedra.

Любителям природных материалов наверняка придется по вкусу табурет из коллекции Šķiedra («Волокно»). Хотя он и изготовлен из новой древесины, она обработана так, чтобы напоминать выброшенное морем на берег дерево – органической формы и фактуры, серовато-коричневого оттенка, который появляется, когда волны долго омывают дерево. Все части стула изготовлены из одной массивной дубовой доски, поэтому на стыках крупные волокна совпадают и «перетекают» с одной плоскости на другую. 

Вам доставляет много хлопот содержание детской комнаты в порядке? Тут придет на помощь современная модульная система хранения вещей, в которой составные части легко приспособить к размерам помещения и числу детей (а также количеству игрушек у них!). Достаточно выбрать ящики нужного размера и желаемого цвета. Они отлично комбинируются и соединяются друг с другом. К тому же на них имеются таблички, на которых можно мелом написать, что хранится внутри.  

На награду в конкурсе претендует и стул FH 7 – стабильный, в двух цветовых решениях. Это — дополнение к коллекции Black FXZ. Ценность этого стула — эргономичный дизайн и особое соединение деталей, позаимствованное у строения ласточкиного хвоста. Оно настолько прочно, что даже без склейки стул не развалится (но дизайнеры все же используют клей). На нем спокойно можно раскачиваться.

Очень вариативные решения предусматривает система полок Tetris. Как и в знаменитой игре, их можно собирать вместе, поворачивать по-разному — и получать удобный, практичный визуальный эффект в помещении. А легкая форма, благодаря которой полка кажется «оторванной» от стены, создает впечатление воздушности и свободы.

На титул лучшего изделия претендует и кровать Petra. Ее идея – сочетание мужественной стабильности и женственной эстетики. Изголовье и рама кровати удачно сочетают присущую дереву прочность с нежностью и легкостью обивки.

Команда NORDI furniture считает, что законы природы ясны и незыблемы, поэтому, чтобы дети росли самостоятельными в мышлении и действиях, дизайнеры предлагают в коллекции KiDSON детскую кроватку базового темного цвета, освеженного оттенком натурального дуба. 

Еще одно полезное для семьи с детьми изобретение – комплект детской мебели  Mākonītis («Облачко»). Тут вам и стол, и стулья-банкетки, внутри которых поместится уйма вещей и игрушек. Они еще и разных размеров и при необходимости складываются друг в друга. Подобрать комплект к готовому интерьеру достаточно просто, потому что в нем поверхности сидений предусмотрены желтого, оранжевого, синего и зеленого цветов. 

Дизайнер Эрнест Витиньш разработал оригинальные скамьи из толстого стекла – это готовая композиция из нескольких скамеек, которые автор также особым образом предложил разместить, чтобы объединить функциональность этих предметов с общей архитектоникой новостройки Dabas mājas («Природный дом»). Эта работа демонстрироваться на Кипсале физически не будет: хотя скамьям и присуща туманная легкость и романтика, весят они тонны.  

Лауреатов конкурса, который совместными усилиями проводят Общество дизайнеров, Торгово-промышленная палата, Патентное правление и выставочное общество BT1, назовут на Кипсале 6 октября. Подробнее о номинантах – здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное