На Кипсале начался День карьеры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот четверг, 30 апреля, в выставочном центре «Кипсала» уже в 12-ый раз проходит День карьеры РТУ. Ежегодно это мероприятие посещают тысячи студентов и сотни работодателей. Эта платформа, где две стороны могут встретиться воочию и выслушать предложения друг друга, отмечает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Провести лето с пользой – такой была главная задача Райво. В прошлом году он учился на первом курсе строительного факультета и искал работу. Его устроила бы даже подработка не по специальности, но день Карьеры РТУ подарил первокурснику возможность поработать на каникулах в крупной строительной компании.

«Теоретические знания, полученные в школе, я смог применить на практике, в рабочей среде. Я увидел, как все проходит в реальной жизни, так как теория немного отличается от практики. Поэтому эта практика была очень и очень полезной. После этого было гораздо легче учиться в университете. Я имел уже достаточно информации и даже мог подискутировать с профессорами», - рассказывает молодой человек.

Райво — не единственный, кому День карьеры помог с трудоустройством. Историй успеха много, а все потому, что мероприятие, можно сказать, не оставляет никакого шанса уйти с пустыми руками. С каждым годом работодателей, которые хотят найти работника становится все больше. В этом году их рекордное количество. Работу будут предлагать 120 фирм.

День Карьеры предлагает молодым людям возможность найти работу в 27 отраслях. Так что студенты могут не беспокоиться, что не будет из чего выбрать. Торговля, страхование, банковский сектор – все жаждут пополниться специалистами. Как отмечает представитель центра карьеры РТУ Виктория Гайна, предложения есть для всех:

«Студенты осваивают новые навыки, и это тоже необходимо на рынке труда. Например, у нас есть программа «роботизированные системы». Сферы абсолютно различные».

Одним лишь рынком труда день карьеры не ограничивается. В рамках мероприятия пройдет ряд семинаров. Впервые на одном из них будет затронута тема социальных сетей. Покажи мне свой профиль, и я скажу кто ты. Зачастую именно так рассуждает потенциальный работодатель. Байба Крейшмане из агентства по подбору персонала Recruitment Latvia отмечает, что заполнять свой профиль нужно так, чтобы он играл студенту на пользу. По её словам, одна из наиболее распространённых ошибок заключается в том, что составляя CV или личный профиль в социальных сетях, многие студенты просто копируют написанное другими людьми, так что о какой-то аутентичности говорить не приходится.

«Одна из ошибок – это содержание, которое списано и не является аутентичным. Соответственно, я ни в коем случае не публикую свои мысли, и не формирую это содержание так, чтобы можно было что-то обо мне судить. Это ошибка, которую многие в Латвии совершают: если у меня есть профиль в социальной сети, над ним надо подумать, а не публиковать содержание, созданное другими», - говорит Байба Крейшмане.

Узнать актуальные предложения и сделать выбор более осознанно – все это предлагает день Карьеры, который проходит сегодня, 30 апреля, с 10:00 до 16:00 в выставочном центре «Кипсала». Всем охотникам за работой рекомендуется брать с собой CV, и, желательно, не в единственном экземпляре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное