На картофель нетипично рано напал колорадский жук

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Довольно мягкая и теплая минувшая зима оказалась благоприятной для личинок колорадского жука — и теперь этого вредителя посевов уже сейчас, раньше обычного, находят среди посадок картофеля, сообщает ReTV. Отчасти его размножению способствует то, что хозяева огородов сажают картофель несколько лет подряд на одном поле, говорят специалисты.

Эрик Капостс,житель Бренгульской волости Валмиерского края, идет осматривать посевы раннего картофеля — нет ли уже на листьях колорадских жуков:

«Вот, один сидит уже. И там впереди тоже. Надо начинать их уничтожать или собирать. Как вы обычно это делаете?» — спрашивает корреспондент.

«Собрать, мне кажется, их нельзя. На таком небольшом поле еще возможно, но не на большом».

Вот и большое поле неподалеку. Ростки картофеля едва показались над почвой — но вредители уже тут как тут. «Мне кажется, уже столько же много где, и их позднее станет еще больше», — полагает Эрик.

Колорадские жуки на его поле уже подросшие. Как пояснила старший инспектор Государственной службы защиты растений Инга Беме, с наступлением тепла эти листогрызы вылезают наружу из мест зимовки.

«Они питаются, они спариваются и большого вреда самому картофелю не наносят. 7 мая сажали картошку на своем огородике, и уже тогда жуки ползали, длинненькие такие. Хоть весна в этом году и поздняя, и казалось бы, они повлияет на выход личинок».

Именно личинки и пожирают листья картофеля. Вылупятся они примерно через 15 дней. Инга Беме подчеркнула, что эта напасть чаще посещает огороды тех сельчан, которые растят картофель на одном месте годами:

«В данный момент самый простой способ — собрать их, просто физически собрать, потому что другие средства сейчас и не подходят, и не разрешены. Позднее, когда будет стадия личинок — тогда в лицензированных местах допустима пара средств защиты растений».

Эрик Капостс тоже отмечает, что этим летом придется немало потрудиться, чтобы уберечь будущий урожай. Уже дважды ходили собирать вредителей, поясняет он, и придется делать это снова. Прошлым летом жуки появились, когда побеги картофеля были уже побольше. Но если с колорадским жуком не бороться — урожая не жди: при обгрызенных листьях клубни не смогут нормально развиваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное