На фоне нехватки водителей приходится нанимать работников из Индии и Филиппин — грузоперевозчики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отрасль международных грузоперевозок в Латвии переживает кризис из-за нехватки водителей. Предприниматели утверждают, что молодежь не стремиться в эту сферу, приходится набирать водителей из Филиппин, Грузии, Индии и других третьих стран, сообщает Земгальское региональное телевидение.

В начале текущего года Государственное агентство занятости (NVA) зарегистрировало 1101 вакансию водителя грузовика, прогнозируется, что их нехватка в ближайшие годы будет только усиливаться.

«Сейчас в Европе насчитывается около 3 млн водителей грузовиков, нехватка на данный момент составляет чуть более 425 тысяч.  В ближайшие три года эта нехватка может увеличиться до одного миллиона», — утверждает Игорь Ягодин, консультант по международным автомобильным перевозкам Автотранспортной дирекции.

Причина в том, что нынешние водители достигают пенсионного возраста, а новое поколение не желает надолго покидать дом, работая  за пределами Латвии, несмотря на немалые зарплаты — до 3000 евро в месяц на руки.

«Рижская молодежь точно не захочет, у них больше работы за компьютером и где-то в фирмах. Меня в советское время эта работа привлекала тем, что тогда не было ни малейшего шанса попасть за границу. Теперь бери, покупай билет и поезжай, куда хочешь», — комментирует водитель фуры с 25-летним стажем Эдмунд Мартушенский.

Для поддержания отрасли грузоперевозок в Латвии, компании привлекают сотрудников из-за рубежа. До начала войны в Украине в Латвию приезжали сотни россиян и белорусов, теперь людей приходится искать в другом месте. «Мы привлекаем водителей из стран Азии, с Филиппин, из Грузии, я даже знаю компании, куда люди приезжают работать и из Европы», — рассказывает Александр Поцелуйко, глава правления Ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto.

Еще одна проблема – курсы для получения водительского удостоверения соответствующей категории в Латвии не всем по карману. Соответствующее водительское удостоверение водителя грузовика можно получить в NVA бесплатно, правда, если соблюдены определенные требования. В прошлом году агентство подготовило 763 водителя категории «С» и 282 водителя категории «СЕ» за счет госбюджета, этого пока недостаточно для отрасли.

Одно из решений, которого хотят добиться дальнобойщики — позволить получать права с 18 лет, вместо нынешних 21.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное